Скажите родинке "прощай"

Цвет кожи определяется особыми клетками - меланоцитами. Чем больше они производят особого пигмента меланина, тем человек смуглее. Но изменения цвета кожи могут происходить лишь на отдельных участках, превращаясь, например в родинки. Без сомнения, они выглядят пикантно. Но некоторые все же желают избавиться от этих пятнышек. Сегодня это вполне возможно, профессиональных методов их выведения масса...

Аккуратная "мушка" на щеке или в области декольте достойна только восхищения. Но если родинок много и они покрыты волосками, привлекательности ноль. К тому же некоторые родинки потенциально опасны, так как под влиянием определенных условий - постоянного трения одеждой, длительного воздействия солнечного света - могут перерождаться в злокачественные опухоли.

Поэтому если вы ненароком повредили родинку - бегом к врачу! Самостоятельные действия могут привести к воспалению. "Тревожным сигналом" является также увеличение количества родинок, изменение их формы и окраски. Если родинка вам просто не нравится, не спешите с ее удалением. Обязательно посоветуйтесь с хорошим дерматологом, который владеет данным вопросом.

На теле каждого человека может встречаться не менее четырех различных типов родинок, для удаления которых используются абсолютно разные методы.

Электрокоагуляция. Прекрасно справляется с небольшими родинками. К тонкой металлической петле (коагулятору) поступает ток высокой частоты - он срезает родинку под местной анестезией, одновременно "запаивая" окружающие ткани. Все происходит мгновенно, поэтому позволяет избежать кровотечения и распространения клеток в здоровые ткани. Сам инструмент настолько тонкий, что может удалить целую россыпь маленьких родинок, причем за считанные минуты.

После удаления родинки образуется небольшая корочка, которая отпадает в течение семи дней. Если родинка "засела" глубоко, на месте удаления остается небольшой рубчик. Это случается нечасто, к тому же заметить этот крохотный изъян довольно сложно.

2515.jpegХирургическое иссечение. Используют для удаления плоских родинок. Если их много и они большие, потребуется вмешательство хирурга, который срежет их специальным инструментом. Операция считается несложной и тоже выполняется под местной анестезией. По ее окончании накладываются внутрикожные косметические швы, которые снимают на седьмой день.

После лечения остается светлый тонкий и плоский рубец - его сделает малозаметным использование специального рассасывающего пластыря. Образовавшуюся корочку придется обрабатывать раствором зеленки или мазью с антибиотиками. В течение несколько дней она отпадает самостоятельно.

Жидкий азот. В основном используют для удаления крупных родинок и бородавок, глубоко замораживая их низкой температурой (от -100 до -180 градусов). По мере воздействия азота они начинают бледнеть, а вокруг удаляемого образования появляется белый венчик. Это самый неприятный момент - чувствуется легкое жжение и покалывание.

Уже спустя 40-60 секунд после замораживания появляется небольшой отек, а через несколько часов - пузырек, похожий на тот, что возникает после обычного ожога. Держится он, как правило, 5-7 дней, затем превращается в плотную корочку. Трогать ее не нужно. Окончательный результат будет виден через 10-12 дней, когда на месте родинки останется небольшое пятнышко.

По мнению многих специалистов, это не самый лучший способ. Холод, как и тепло, вызывает отрицательное воздействие на организм. Кроме того, очень сложно определить область действия азота. Но несомненный плюс метода - его стоимость.

Лазер. Используют, если образование больше 2-3 см в диаметре. А процедура удаления занимает не много времени: на одну родинку уходит две минуты - просто и безопасно. Удаляя саму родинку, лазерный луч запаивает мельчайшие сосудики, что уменьшает кровопотерю и значительно сокращает реабилитационный период. На месте родинки остается небольшое углубление, но уже через две недели пропадает и оно.

2516.jpegИными словами, лазер - единственный способ, который испаряет родинки без следа. А это особенно важно, когда речь идет о шее, декольте и других открытых участках тела.

Противопоказаниями к применению всех методов служат заболевания сердечно-сосудистой системы и кожи, хронические болезни в стадии обострения.

После удаления родинок необходимо:

- обрабатывать корочку в течение двух дней раствором бриллиантового зелёного или мазью с антибиотиками;

- защищать кожу на месте удаленной родинки от солнечных лучей с помощью кремов с высокой степенью защиты (это профилактика возникновения стойкого пигментного пятна).

Нельзя:

 - в течение пяти дней мочить корочку (шов) и использовать декоративную косметику в зоне операции;

- насильственно удалять корочки - это может привести к формированию грубого рубца.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.
Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Здоровье
Сексолог Трейси Кокс, общаясь с журналистами, проинформировала, что многие люди заблуждаются, когда думают, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. На самом же деле это не так.