Выручит део-контроль

Безусловно, самым лучшим способом уничтожить неприятный запах пота служит старый добрый душ. Но ведь не будете же вы в жару освежаться под ним круглосуточно! Поэтому, как ни крути, все же придется воспользоваться самыми распространенными средствами - дезодорантами и антиперспирантами. Первые предотвращают появление неприятного запаха, а вторые препятствуют обильному потоотделению.

Кстати, понятие "запах пота" не совсем верно. На 90 процентов пот - это обыкновенная вода, а она, как известно, без цвета, вкуса и запаха. Все напасти начинаются, когда микроорганизмы, которые обитают в традиционно "потливых" местах, погибают и разлагаются, в результате чего вместо благоухания человек источает резкий и далеко не свежий "аромат".

 

Сегодня самый привычный вид дезодоранта, как, впрочем, и антиперспиранта - обычный лосьон. Он прячется во флаконе, снабженном роликом либо пульверизатором. Безусловно, это удобно и весьма экономично, но и здесь можно найти пресловутую "ложку дегтя". Любой лосьон - это жидкость, а значит, не обошлось без растворителя. Хорошо, если ваш дезодорант изготовлен на водно-спиртовой основе, хотя чаще всего в него добавляют обычный спирт. Мало того, что он раздражает и без того нежную кожу подмышек, есть большой риск заполучить аллергию.

В этом плане определенно выигрывают стики (карандаши). Они быстро высыхают, а значит, не оставляют следов на одежде, подходят любому типу кожи, так как не содержат спирта, и обладают тонким, ненавязчивым ароматом. То же относится и к кремам.

А вот дезодоранты в виде пудры - довольно большая редкость. Отчасти потому, что современный ритм жизни требует максимального удобства. Нанести сыпучий дезодорант без проблем практически невозможно. Зато он мягкий, не имеет резкого запаха, действует и как антиперспирант, но при этом не такой "агрессивный".

Сегодня понятие "дезодорант" объединяет все средства, которые обеспечивают защиту от пота и дарят вам чистоту, комфорт и свежесть. То, каким образом это происходит, зависит от его ингредиентов.

2326.jpegВходящие в состав дезодорантов антибактериальные компоненты, такие как триклозан и фарнезол, безжалостны к бактериям, а неприятный запах заглушается с помощью парфюмерных отдушек. Триклозан эффективно борется с микробами, но вместе с вредными микроорганизмами, согласно проведенным исследованиям, уничтожает и полезные. Фарнезол оказывает то же действие, но делает это с меньшей интенсивностью, не лишая при этом кожу ее естественной защиты.

Помимо традиционных компонентов, направленных на борьбу с потом, некоторые дезодоранты содержат экстракты цветов, трав, фруктов, алоэ вера, аллантоин и даже морепродукты, например, хитозан. Их можно наносить сразу же после эпиляции, не рискуя заработать раздражение или воспаление.

В состав средств для стоп нередко добавляют особые фунгистатические ингредиенты, которые защищают от коварного грибка, ментол - для "легкости" ног, - а также смягчающий кожу экстракт ромашки.

В компании с дезодорантом вам будет чисто, свежо, но, увы, не сухо. Чтобы блокировать сам процесс потоотделения, выбирайте средство с пометкой "антиперспирант".

В его состав обычно входят соли алюминия, но иногда встречается формальдегид, этиловый спирт, а также соли цинка, циркония, железа. Названий много, но смысл один: они закупоривают потовые железы, и вы совсем не потеете.

В чистом виде антиперспиранты чаще применяются в качестве лечебного средства. В Америке, например, они относятся к препаратам, продающимся без рецепта. Мы же чаще имеем дело с так называемыми дезодорантами-антиперспирантами.

Иногда производители в состав обычного дезодоранта вводят компонент, блокирующий выработку пота, и антибактериальные добавки и называют его "дезодорант, регулирующий потоотделение", "део-контроль", "дезодорант стоп-пот", иногда на флаконе можно встретить надпись "cухость в течения дня гарантирована".

2329.jpeg5 правил эффективного использования

1. Помните: любой дезодорант наносится на сухую чистую кожу!

2. Не оставляйте дезодорирующее средство на ночь, смывайте его водой. Ваша кожа тоже нуждается в отдыхе.

3. Чтобы избежать раздражения, не наносите антиперспирант на кожу сразу же после эпиляции. Подождите несколько часов, или, в крайнем случае, воспользуйтесь тальком.

4. Имейте в виду, что с духами и одеколонами сочетаются только дезодоранты без запаха либо средства из той же линии. В противном случае получится настоящая "адская смесь".

5. Соблюдайте меру. Нежелательно использовать антиперспирант перед походом в сауну, баню и при интенсивных физических нагрузках - везде, где вы сильно потеете. Для похода в фитнес-клуб разработаны специальные средства с пометкой "sport".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.