Чем лечить экзему Видео

Чем лечить экзему Видео. экзема и еда

 

Экзема — болезненное и зачастую изнурительное заболевание, которым страдают миллионы. Чаще всего экзему лечат гормональными препаратами. Такая практика еще больше компрометирует иммунную систему и вгоняет больного в порочный круг лекарственной зависимости. Но существуют и другие подходы к лечению. Расскажем о них

Это мягкое воздействие на причины заболевания без побочных эффектов традиционных препаратов.

Начинать лечить экзему нужно с желудочно-кишечного тракта

Ученые утверждают, что существует так называемая "кожно-кишечниковая ось". Это значит, что возникновение экземы автоматически обозначает серьезные проблемы с пищеварением и дисбактериоз кишечной микрофлоры. И совершенно не важно, что у некоторых больных могут отсутствовать кишечные симптомы.

Ни одна из солидных книг по натуральной медицине не обходит стороной состояние желудка больного экземой. А точнее, считается, что пониженная кислотность желудка вносит решающий вклад в дезорганизацию пищеварения, неполноценное всасывание пищи и формирование дисбактериоза кишечника. Нет сомненья, что при экземе в кишечнике нарушен состав микрофлоры. Это значит, что вместо дружественной микрофлоры кишечник больного оккупировали болезнетворные бактерии и грибковая инфекция.

Булки и сладости — долой

Самое простое, что вы можете сделать для усмирения последней, — это посадить грибки (кандиды) на голодный паек. Для этого нужно прекратить есть сладкую, мучную и рафинированную пищу. Заодно такие ограничения предоставят отдых и поджелудочной железе. Чтобы избежать нежелательных пищевых добавок, пища должна быть приготовлена только в домашних условиях. Через несколько недель можно начать постепенно заполнять освободившееся "святое место" в кишечнике пробиотиками.

Сколько пить овощных соков

Ежедневное употребление овощных соков поддержит пищеварение питательными веществами, ферментами и растворимой клетчаткой. Соки особенно необходимы тем, кто страдает тяжелым дисбактериозом. Такие больные нередко плохо переносят клетчатку и склонны к запорам. Это происходит потому, что в кишечнике у них мало специализированной микрофлоры, которая обычно утилизирует клетчатку. В состав соков можно ввести зелень, морковь, имбирь (кусочек не больше наперстка), зеленые сорта яблок, капусту, сельдерей, огурец.

Внедрение в состав соков таких компонентов, как свекла (небольшое количество), сельдерей, петрушка, кинза и редиска важно для детоксикации печени. Однако следует обратить внимание, насколько хорошо вы переносите свеклу, имбирь и редиску.

Нездоровье кожи является признаком "зашлакованности" организма токсинами

Для детоксикации взрослые пациенты могут предпринять один раз в месяц 1-2-дневную разгрузку на овощных соках. Существенную ценность привнесут такие добавки в соки, как зелень (проростки) перловки (barley grass), спирулина, хлорелла или сине-зеленые водоросли. Самым простым и доступным средством детоксикации являются корень лопуха и корень одуванчика. Их можно принимать по утрам до приема пищи в виде капсул или напитка.

Как можно больше антиоксидантов

Следует позаботиться, чтобы в питании присутствовало как можно больше антиоксидантов. Известно, что воспаление является источником свободных радикалов — активных соединений кислорода. Они должны быть обезоружены антиоксидантами. Витамин С обладает не только антиоксидантным, но и антигистаминным эффектом. Гистамин — это химическое соединение, которое провоцирует аллергические реакции. Желательно, чтобы витамин С поступал в организм не в виде таблеток, а в составе пищи. Это усилит лечебный эффект. Еще одним противовоспалительным и антигистаминным средством является кверцетин. Наибольшее его количество обнаружено в красном луке. Не все осознают, что при стрессе выделяются гистамин и другие медиаторы воспаления. Последние также способствуют повреждению кожи.

И еще один факт, о котором не знает ваш врач

У больных экземой часто имеет место недостаточная активность щитовидной железы. Она играет не последнюю роль в боеспособности иммунной системы. Восстановление функции щитовидной железы облегчает лечение экземы.

Прочитав многочисленные рекомендации по лечению экземы кое-кто скажет, что их слишком много. Однако экзема — это манифестация внутренних проблем. И излечившись от экземы, вы попутно освободитесь от других заболеваний и улучшите качество жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.