На что похожа эта рожа

На что похожа эта рожа. 8167.jpeg

Рожа — мучительная и весьма заразная болезнь. Появившись раз, она часто возвращается вновь и вновь. Как избежать рецидива? На эти вопросы для MedPulse отвечают д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Александр Еровиченков и к. м.н., зав. отделением инфекционной клинической больницы №2 Светлана Потекаева.

Рожа, или рожистое воспаление, была описана еще Гиппократом. В Европе ее называли весьма поэтично — "огнем святого Антония", за неровный контур алых пятен на коже, сильно смахивающих на языки пламени.

А вот на Руси болезнь окрестили не столь благозвучно. Почему? На этот счет у ученых несколько гипотез. Одни полагают, что слово "рожа" — калька с французского "руж" (красный). А может, в таком названии русский народ проявил свойственную ему прямоту. Ведь это сейчас 80% рожистых воспалений возникает на ногах и лишь 20% на лице, а раньше было как раз наоборот.

 Читайте также: Витилиго - "песь" или "королевская болезнь"?

На что это похоже

Хотя рожу можно спутать с 50 другими заболеваниями (хирургическими, кожными, эндокринными, инфекционными и т. д.), никаких специальных исследований и бактериологических анализов для подтверждения диагноза при этом не требуется. Он ставится только на основе внимательного изучения клинической картины.

Рожа всегда начинается одинаково. Сначала появляются выраженные симптомы интоксикации: высокая температура, озноб, головные и мышечные боли. Воспаление на коже появляется спустя несколько часов и даже дней. Поэтому поначалу рожу нередко путают с гриппом, а затем — с флегмоной, абсцессом и т. д. Но опытный инфекционист не сделает ошибки.

Кто болеет

Рожа — серьезное инфекционное заболевание. Протекает оно очень тяжело и угрожает больному осложнениями со стороны почек и сердечно-сосудистой системы. Еще в начале XX века каждый второй ребенок, заболевший рожистым воспалением кожи, погибал. Сейчас, к счастью, у людей моложе 18 лет эта болезнь — большая редкость, и к тому же к летальному исходу она больше не приводит.

От 20 до 30 лет рожей страдают в основном мужчины, чья профессиональная деятельность связана с частой микротравматизацией и загрязнением кожи, а также с резкими сменами температуры. Это водители, грузчики, строители, военные и т. д. Но чаще (в 60-70% случаев) недуг возникает у людей старше 50 лет. Большая часть больных — женщины. Рожистое воспаление обычно появляется на ногах и руках, реже — на лице, еще реже — на туловище, в промежности и на половых органах.

 

Как защищаться

Поскольку этот недуг относится к инфекционным болезням, заразиться им довольно легко даже воздушно-капельным путем. Но, как ни странно, в странах Африки, Юго-Восточной Азии и в Индии, где с гигиеной не все благополучно, рожа встречается очень редко. Все дело в том, что, для того чтобы возникло воспаление, недостаточно заразиться возбудителем этой инфекции. Виновник рожистого воспаления — β-гемолитический стрептококк группы А.

Около 15% людей могут являться носителями этой бактерии, но при этом не болеют. Потому что для развития недуга необходимо, чтобы в жизни больного присутствовали также определенные факторы риска и/или предрасполагающие заболевания.

Конечно, как и для любой болезни, важную роль здесь играет генетика. Примерно в 10-15% случаев отмечается наследственная предрасположенность к рожистому воспалению. Но куда важнее провоцирующие факторы. К ним относятся:

— нарушения целостности кожи (ссадины, царапины, уколы, потертости, расчесы, опрелость, трещины);

— резкая смена температуры (как переохлаждение, так и перегрев);

— стрессы;

— инсоляция (загар);

— ушибы, травмы.

Конечно, избежать всех этих ситуаций нереально. Хотя в какой-то степени обезопасить себя все-таки можно. Надо стараться одеваться по погоде, летом избегать открытых солнечных лучей, зимой — долгого пребывания на холоде и ветре. В крайнем случае, и работу можно поменять: у офисного работника меньше шансов заработать рожу, чем у водителя троллейбуса. Также не стоит резко менять климат и зимой ехать отдыхать в жаркие страны. А в случае пореза или укуса комара — пострадавшее место ни в коем случае нельзя расчесывать, надо сразу же обработать его спиртом или йодом.

 

Помогут антибиотики

Поскольку болезнь возникает на коже, многие пытаются с ней бороться местными средствами: мазями, примочками, компрессами. Это ошибка. Легкая, эритематозная форма болезни (когда на коже есть только покраснение, но нет пузырей) вообще не требует местного лечения. Не нужно самостоятельно пользоваться противовоспалительными мазями и антисептическими растворами, даже если раньше они помогали, потому что рожа провоцирует аллергизацию организма и этими средствами можно только навредить.

 

Другая ошибка — тугое бинтование. Ни в коем случае нельзя нарушать кровоснабжение пораженного места, как и не следует бояться мыть этот участок кожи — все это только усугубит патологический процесс. А если болезнь перешла в следующую стадию, то без профессиональной помощи инфекциониста не обойтись.

Лечат рожу, как и любое другое инфекционное заболевание, антибиотиками. Легкую форму — амбулаторно, средние и тяжелые — в стационаре. Помимо препаратов применяется физиотерапия: УФО (местное ультрафиолетовое облучение), УВЧ (ток высокой частоты), терапия лазерами, работающими в инфракрасном световом диапазоне, воздействие слабыми разрядами электротока. Количество процедур зависит от стадии и продолжительности заболевания.

Иногда они возвращаются

К сожалению, после однажды перенесенного заболевания у 30-40% людей через какое-то время рожа возникает повторно. Частые рецидивы (более 3 в год) в 90% случаев оказываются следствием сопутствующего заболевания. Очень часто рожа возникает на фоне:

— грибка стопы, сахарного диабета, ожирения, варикозной болезни вен, лимфостаза (проблемы с лимфатическими сосудами), экземы и др.;

— очагов хронической стрептококковой инфекции (при роже лица — тонзиллит, отит, синусит, кариес, пародонтит; при роже конечностей — тромбофлебит, трофические язвы);

— хронических соматических заболеваний, снижающих общий иммунитет (чаще в пожилом возрасте).

Поэтому лучшей профилактикой второго и последующих пришествий рожи является лечение фонового заболевания. Очень важно, после того как острый период болезни пройдет, не успокаиваться на этом, а пройти полное обследование и выявить сопутствующую патологию. И только после этого врач может составить индивидуальный план лечения. Бороться с рожей инфекционисту проще в сотрудничестве с другими врачами: сосудистыми хирургами, дерматологами, микологами, эндокринологами.

Но также существует и медикаментозная профилактика. Для больных, которых рожистое воспаление мучает регулярно, существуют специальные антибиотики пролонгированного (медленного) действия, мешающие стрептококку размножаться в организме. Эти лекарства надо принимать длительное время — от 1 месяца до года. Но принять решение о необходимости такого лечения может только врач.

А заговорить?

Как известно, рожу можно заговорить, и некоторые бабушки это умело делают. Медики чудо объясняют рационально: поскольку одним из провоцирующих факторов для возникновения рожистого воспаления является стресс, успокаивающие слова и поглаживания действительно могут быть целительны. Тем более что острый период болезни недолог — меньше недели.

Но если при легкой эритематозной форме такое психотерапевтическое лечение и поможет, то при более тяжелых формах, когда на коже возникают пузыри, добрым словом уже не обойдешься. То же самое касается и траволечения. Лекарственные растения хороши только лишь для профилактики рецидивов болезни. (По материалам grandex. ru)

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.