Фармотрасли России скоро потребуется 5000 специалистов

5510.jpegПо мнению экспертов всероссийская студенческая фармолимпиада поможет хотя бы частично снять проблему нехватки будущих кадров

Проблема нехватки высококвалифицированных кадров в фармотрасли была обсуждена в рамках 1-го международного форума Института Адама Смита "Разработка и производство инновационных препаратов в России". Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев отметил: "Вузы понимают, что динамично развивающийся фармацевтических рынок требует изменений в учебных программах, однако, этот вопрос может решить только Минобрнауки России путем пересмотра учебных стандартов". Он также рассказал об образовательных программах, которые помогают выявить лучших будущих специалистов для фармотрасли. "Всероссийская студенческая фармацевтическая Олимпиада дает шанс одаренным студентам со всей России заявить о себе перед потенциальными работодателями. Так, прошлая Олимпиада помогла победителям найти достойную работу в компаниях-членах АРФП", — отметил г-н Дмитриев.

Замдиректора НИЦ Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Ирина Наделяева назвала ВСФО площадкой для общения будущих специалистов фармотрасли. "Посмотрите, сколько мероприятий проводится с участием состоявшихся ученых, бизнесменов и т. д. Однако будущие специалисты практически не имеют общей всероссийской площадки для дискуссий. Надеемся, что Олимпиада даст им такую возможность. Прежде всего, такое мероприятие ориентировано на студентов, которые готовы работать с инновациями. Мы видим заинтересованность и вузов, и фармкомпаний, которые поддерживают проведение ВСФО", — рассказала Ирина Наделяева.

Руководитель студенческого проекта "Фарм-Старт" Елена Лифанова отметила, что руководители фармкомпаний пока не умеют привлечь будущих специалистов к себе на работу. "Сегодня наибольший дефицит кадров ощущается в исследовательской области, на производстве и в сфере обеспечения контроля качества. Однако компании не выстраивают такую политику, которая была бы привлекательна для студентов. Олимпиада поможет выявить не только заинтересованных студентов, но также и заинтересованные фармкомпании", — выразила надежду Елена Лифанова.

Спрос на специалистов фармотрасли за последний год вырос в два раза, в сегменте по фармпроизводству количество вакансий ежемесячно увеличивается на 17%. По оценкам экспертов в ближайшее время России потребуется около 3500 высококвалифицированных специалистов, подготовленных на международном уровне, для работы на фармпроизводстве. Если считать и управленцев, то необходимо и все 5000. Вопрос — где их взять? Участники дискуссии пришли к выводу, что Всероссийская студенческая фармацевтическая Олимпиада, которая пройдет в январе 2011 года в Ярославле задаст необходимое направление и поможет частично решить проблему нехватки будущих кадров.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.