Вишневый сок восстанавливает даже марафонцев

Павел Добров

4941.jpegУченые из Университета Северной Умбрии (Великобритания) пришли к выводу, что натуральный вишневый сок за счет выраженной антиоксидантной активности помогает быстро восстанавливаться после физических нагрузок. Исследования проводились с участием спортсменов. Они сначала проделывали забеги на марафонские дистанции, после чего пили вишневый сок.

Физиолого и директор лаборатории при Школе психологии и наук о спорте Глин Ховатсон, изучал возможности вишневого сока на атлетах.

В исследовании 20 марафонцев выпивали либо терпкий натуральный вишневый сок, либо плацебо - дважды в день в течение пяти дней перед лондонским марафоном, а потом - два дня после забега.

Читайте по теме: Черешня - для загара, вишня - от простуды

Выяснилось, что те атлеты, которые пили вишневый сок, восстанавливались гораздо быстрее - в течение 48 часов, чем спортсмены из контрольной группы, которая принимала плацебо.

Было также замечено, что у "поклонников" вишневого сока также слабее протекали воспалительные процессы, например, окислительный стресс.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.