Жара и смог убивают москвичей

Павел Добров

4886.jpegЦифры статистики просто шокируют: в столице за минувшие сутки установлен абсолютный рекорд смертности - 449 человек. С 1 по 15 июля в Москве умерло 1560 человек. Это больше, чем обычно за полмесяца, но не намного. Однако во второй половине самого жаркого за 140 лет месяца количество умерших увеличилось примерно в 2,5 раза и составило 3595 человек.

- Мы шокированы такими цифрами, но это действительно так, - рассказала Life News заведующая одной из столичных подстанций скорой помощи. - Эти данные стараются держать втайне. За восемь дней августа жара и смог убили 2213 человек. В основном в зоне риска люди с хроническими заболеваниями, пожилые, но погибает и много людей средних лет.

За минувшие сутки в Москве умерли 449 человек, это в 4,5 раза больше, чем обычно. Если такая статистика сохранится, то за месяц могут умереть от жары и смога больше 13 тысяч жителей столицы.

Читайте по теме: Cосудам плохо на пике лета

Ранее сообщалось, что смертность в столице РФ в июле выросла почти на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Аномальная жара, дым от пожаров и смог, затрудняющие дыхание, способствуют увеличению смертности людей с ишемическими заболеваниями сердца, дыхательных путей...

По данным Мосэкомониторинга, в Москве сохраняется очень высокий уровень загрязнения воздуха. Непрерывная длительность превышений предельно допустимых максимально разовых концентраций (ПДК) начиная с 5 августа составляет уже 60 часов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.