Cосудам плохо на пике лета

Павел Добров

4872.jpegЗа минувший месяц в Москве на 10% увеличилось количество инсультов. Жители столицы, страдающие от бронхиальной астмы, стали обращаться к врачам на 3% чаще. Зато инфарктов стало на 20% меньше, чем в более прохладном июле прошлого года, констатирует главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов.

Как рассказал специалист, в целом москвичи в июле 2010 года стали обращаться в скорую помощь на 10% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время на одну тысячу снизился показатель госпитализации - за  июль в стационары было помещено 72 тысячи человек, сообщает РИА Новости.

Примечательно, что основная часть вызовов - тяжелые ангины и бронхиты. А вот неотоложные состояния, связанные непосредственно с жарой, например, солнечные и тепловые удары, происходят не так уж часто.

Традиционно увеличилось количество пожилых больных с аритмией. Как поясняют врачи, нарушения сердечного ритма происходят потому, что люди теряют с потом не только воду, но и растворенные в ней и вещества, крайне необходимые для нормальной работы сердца. Прежде всего, ионы калия. Восполнять их можно, принимая, например, панангин, хлористый калий или питаясь курагой, изюмом и черносливом. Хроническим больным врачи рекомендуют пить много минеральной воды.

Читайте по теме: Торфяная мина массового поражения

Жара часто вызывает у пациентов депрессию и слабость, многие отказываются от воды и пищи. В этом случае ухаживающие за больными люди должны поить их насильно, подчеркивают медики.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.