Закон "Об обязательном медицинском страховании" - всё для людей

Павел Добров

4693.jpegГосударственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект об изменениях закона обязательного медицинского страхования с 1 января 2011 года. Он предусматривает право застрахованного лица самостоятельно выбирать и менять страховую компанию, медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любом учреждении, работающем в системе ОМС.

Документ, посвященный правилам обязательного медицинского страхования, который в случае окончательного утверждения вступит в силу с 1 января 2011 года, разрешит россиянам самостоятельно выбирать страховую компанию, менять ее не чаще раза в год и самим определять, какой медицинской организации и какому лечащему врачу доверить свое здоровье.

 Читайте по теме: Закон "Об обязательном медицинском страховании" расширит права пациента

Между медицинскими организациями будет создана конкурентная среда, поскольку участвовать системе обязательного медицинского страхования смогут не только государственные, но и частные медицинские организации, и частнопрактикующие врачи.

По словам председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Ольги Борзовой, "центральным элементом системы обязательного медицинского страхования становится человек, гражданин".

Законопроект предусматривает получения застрахованными гражданами полиса стандартного образца, который не нужно будет менять при смене страховой компании. Он будет действовать на всей территории России. Иностранцы, постоянно или временно проживающие в России, получают такие же права и обязанности в системе ОМС, как и российские граждане.

Также в законопроекте прописано право человека на возмещение ему ущерба, причиненного в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязанностей по оказанию медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.