Гипноз помогает наладить пищеварение

Павел Добров

4012.jpegДиагноз "синдром раздраженного кишечника" обычно ставится гастроэнтерологами, когда они не могут найти других причин нарушения работы пищеварительной системы. Руководствуясь тем, что деятельность организма регулируется головным мозгом, английские медики решили применить в лечебных целях гипноз. В итоге удалось исцелить каждого четвертого больного.

Британские исследователи проанализировали эффект гипноза среди ста пациентов с диагностированным "синдром раздраженного кишечника" и установили, что профессиональная гипнотерапия значительно улучшает состояние пищеварения у каждого девятого больного. Полностью все симптомы исчезли у каждого четвертого пациента, а остальные участники отметили, что после курса гипноза чувствуют себя лучше.

Читайте по теме: Эриксоновский гипноз избавит от невроза

"Исключение из рациона некоторых продуктов помогает немного уменьшить симптомы кишечного расстройства, но обычно лишь на некоторое время, - отметил проводивший исследование профессор Роланд Валори. - Это происходит потому, что диетические меры не устраняют основной причины болезни - стресса".

Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале "Frontline Gastroenterology".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.