Альтернативная медицина обходится недешево

Павел Добров

2452.gifИсследование, проведенное в США, показало, что наибольшей популярностью среди американцев пользуются хиропрактика, иглотерапия, массаж и препараты на основе лечебных трав. Эксперт в данной области, директор Национального центра нетрадиционной медицины Жозефина Бриггс отмечает, что в целом жители Америки потратили за год на те или иные средства альтернативной медицины 34 млрд долларов.

Расходы на альтернативную медицину в Америке занимают примерно 1,5 процента от общего объема оплаченных услуг здравоохранения, который составляет 2,2 трлн долларов, и 11,2 процента от общего объема личных расходов граждан. Около 38 процентов взрослого населения страны пользуются услугами альтернативной медицины для лечения тех или иных заболеваний, выяснили специалисты Национального центра по статистике здравоохранения.

 

Основная часть подсчитанных затрат (14,8 млрд долларов) приходится на покупку натуральной продукции, такой как рыбий жир, аминоглюкоза и эхинацея. Кроме того, американцы совершили около 354 млн посещений уроков и занятий нетрадиционной медицины стоимостью в 11,9 млрд долларов, например иглотерапии, хиропрактики и терапевтического массажа.

При этом так называемые энерготерапевты за океаном терпят серьезные убытки. Интерес к их услугам за последнее десятилетие сократился вдовое. Зато растет спрос на различные псевдолечебные приборы и методики самопомощи. Людей не останавливают даже данные исследования, которое показало полное отсутствие эффекта от большинства нетрадиционных методов лечения.

Специалистов удивило, что так много американцев доверяют и тратят большие суммы денег на альтернативное лечение. По их словам, полученные данные указывают на необходимость строгого контроля безопасности и эффективности альтернативных терапевтических средств.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.