Работающие россияне познакомились со своими болезнями

Павел Добров

2248.gifПо результатам всеобщей диспансеризации, проходившей в России с 2006 по 2008 годы, каждый второй работающий россиянин болен, но об этом и не подозревает. В проведении углубленных медицинских осмотров были задействованы 6500 стационаров, что позволило обследовать около 13,5 миллионов граждан. Наиболее часто выявляемая патология - болезни эндокринной системы, расстройства питания и всевозможные нарушения обмена веществ.

"Заболевание первично выявлено у каждого второго работника, прошедшего обследование. И все эти люди считали себя до диспансеризации совершенно здоровыми", - сообщила на вчерашнем совещании директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос.

После наиболее распространенной патологии эндокринной системы, расстройств питания и всевозможных нарушений обмена веществ (532 тыс. чел.) на втором месте - болезни системы кровообращения (422 тыс. чел.). Замыкают тройку заболевания мочеполовой системы (329 тыс. чел.).

Согласно результатам диспансеризации, только 22,6 процента обследованных можно назвать здоровыми. Вторую группу составили пациенты, перенесшие острые заболевания - 16,6 процента, третью страдающие хроническими, но не сильно запущенными недугами - 58,9, четвертую тяжело больные - 1,8 и пятую фактически инвалидизированные вследствие заболевания граждане - 0,06 процента.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.