31 мая - Всемирный день отказа от табака

Павел Добров

1935.jpegЕжегодно 31 мая, согласно решению ВОЗ, проводится Всемирный день отказа от табака (World No Tobacco Day). Этот день отмечается с 1987 года. Его цель - привлечь внимание мировой общественности к табачной эпидемии и ее страшным последствиям. Сегодня он проходит под девизом «Предупреждения о вреде табака для здоровья». Ведь табакокурение является второй по значимости причиной смерти во всем мире.

Начиная с малых лет все знают о вреде табака... И все же не лишне напомнить эту прописную истину не только тем,  кто курит, но и тем, кто смотрит снисходительно на эту пагубную привычку других. Задумайтесь, курение вычитает из жизни человека от 19 до 23 активных лет жизни. С дымом каждой выкуренной сигареты в легкие входит яд. Накапливаясь в организме, он день за днем приближает наступление болезней, немощи, страданий, смерти.

 

Более 60 химических соединений, содержащихся в табачном дыме, способны, даже каждый по отдельности, вызвать рак. Каждый третий онкологический больной - жертва курения. Врачи пульмонологи свидетельствуют: среди их больных почти нет некурящих. Каждый пятый инфаркт и инсульт также имеют своей причиной табакокурение. Воздействуя на периферические сосуды, никотин ведет к развитию такой мучительной болезни, как гангрена конечностей.

Читайте по теме: Тест: Готовы ли вы бросить курить?

По данным ВОЗ, на сегодняшний день из каждых десяти представителей сильного пола постоянно курят семь. У мужчин старше 55 лет цифры ниже: всего четыре из десяти, но, увы, по причине преждевременной смерти. Каждый год от причин, связанных с курением, в мире преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек (в России - около 300 тысяч).

А ведь один курильщик помимо того, что подрывает свое здоровье, еще и разрушает здоровье всей своей семьи, вынужденной наравне с ним дышать ядовитым дымом. Дети курильшиков, как правило, вырастают табакозависимыми.

Накатанные стереотипы, что грамм никотина убивает лошадь, давно уже не действуют.  Нужны новые формы санитарно-просветительской работы, развитие массового оздоровительного спорта, формирование здорового образа жизни. Также очень убедителен живой пример известных в стране людей, спортсменов, актеров, деятелей науки и культуры, способных своим примером доказать, что здоровый образ жизни, без сигареты и спиртного, это не только дань моде. Это - норма, стиль жизни. 

Читайте по теме: В России сделан акцент на здоровый образ жизни

Особое внимание сегодня будет уделено иллюстративным материалам, которые, по мнению Всемирной организации здравоохранения, «как оказалось, являются особенно эффективными для того, чтобы предупредить людей об опасности употребления табака для здоровья и убедить их бросить курить».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.