Индийских младенцев косит загадочная болезнь. Медики бессильны

Павел Добров

По меньшей мере, восемь детей, в том числе трое новорожденных, скончались в индийском штате Западная Бенгалия от неизвестного заболевания вирусного типа. Еще 200 детей срочно госпитализированы с аналогичными симптомами.

Причиной смертельной болезни, схожей по симптомам с лихорадкой, является вирус, идентифицировать который врачи пока не могут.

Центр распространения заболевания находится в районе округа Лалгола близ Муршидабада в центральной части штата.

Как отмечают медики, загадочное заболевание регистрируется в штате Западная Бенгалия каждое лето. Только в прошлом году от него погибли 40 детей. Аналогичная картина наблюдалась там и в предыдущие годы.

Симптомы схожи с лихорадкой - повышенная температура, которая сопровождается рвотой и судорогами, после чего у пациента начинаются проблемы с дыхательной системой.

В группу риска входят главным образом дети в возрасте до трех лет. В Муршидабад направлены дополнительные бригады врачей, в пострадавших районах развернуты мобильные лагеря по оказанию медицинской помощи. Однако местные жители жалуются на то, что помощь пришла слишком поздно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.