JAMA: удержание нормального веса продлевает жизнь

Финские ученые в рамках нового исследования пришли к выводу, что продлить жизнь можно за счет устойчивого снижения массы тела в среднем возрасте, пишет «Газета.ру» со ссылкой на JAMA Network.
Как отмечают эксперты из Хельсинкского университета, в исследовании участвовали 23 тысяч добровольцев от 30 до 50 лет. За ними наблюдали 12-35 лет. У тех, кто стабильно снижал вес и удерживал его в пределах нормы длительное время, значительно снижался риск летального исхода от болезней легких, рака, инсульта и инфаркта.
Длительное удержание достигнутого веса, отмечают эксперты, является наиболее важным фактором в вопросе продления жизни. Краткосрочные диеты и скачки массы тела не несут такой пользы для здоровья.
Фото: commons.wikimedia.org, Wtshymanski, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.