Птичий грипп в Сибири: летальный исход грозит половине заболевших

Павел Добров

В четырех районах Новосибирской области, где отмечен массовый падеж домашней птицы, введен карантин. В этих районах запрещен вывоз птицы и кормов, главам администраций прилегающих районов рекомендовано принять меры для перевода птиц на домашнее содержание. Принимаются меры для исключения контактов домашних уток, гусей и кур с перелетными птицами, которые садятся на многочисленных озерах, расположенных в зоне введения карантина - в Доволенском, Купинском и Чистоозерном районах области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главного санитарного врача области Валерия Михеева.

Читайте по теме "птичий грипп"

Напомним, вчера Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила, что во Всероссийском центре по контролю за здоровьем животных во Владимире при исследовании патологического материала от больных птиц из Новосибирской области был обнаружен вирус гриппа птиц типа А, субтип H5N1.

Этот тип вируса может передаваться от птицы человеку. Летальный исход наблюдается у 50% заболевших. "Полученные данные предполагают проведение карантинных мероприятий в более широком объеме", - говорится в документе Минсельхоза РФ.

Несмотря на предупреждение Россельхознадзора, Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что этот вирус не опасен для людей: "Эти вирусы у птиц есть, но человеком они не воспринимаются", - цитирует его слова ИА "РЕГНУМ"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.