Врач Мясников: для защиты от COVID-19 поможет введение вакцины в носоглотку

Валерия Кузнецова

Телеведущий Александр Мясников объяснил, почему вакцина от коронавируса лишь облегчает симптомы течения заболевания, но не защищает от заражения.

Внутримышечное введение вакцины позволяет вырабатывать антитела, но вирус уже попал в организм, и остается вирус: антитела победят вирус или вирус антитела. Сейчас разрабатывают вакцины для усиления мукозального иммунитета в месте проникновения вируса, именно в носоглотке. Считается, что именно интраназальное введение новых вакцин предотвратит само заражение.

Исследования, опубликованные в Science Translational Medicine, иллюстрируют, почему нынешние внутримышечные вакцины против COVID-19 не так эффективны в остановке передачи вируса, как в предотвращении тяжелой инфекции. Именно потому, что им приходиться работать с уже проникшим в организм вирусом. Интраназальные вакцины должны вызывать «стерилизационный иммунитет»                                                              

 

 

Фото: www.ozanbalik.com, www.ozanbalik.com, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Гериатр Ткачева: крепкие мышцы позволят дожить до 90 лет Гериатр Ткачева: крепкие мышцы позволят дожить до 90 лет Здоровье
Доктор Ольга Ткачева перечислила россиянам факторы, влияющие на то, как долго проживет человек.
Терапевт Волкова: снимать шапку еще рано Терапевт Волкова: снимать шапку еще рано Здоровье
Доктор Софья Волкова рассказала, при какой температуре россиянам можно снимать шапку во время прогулки на свежем воздухе, пишет «АИФ».