Диетолог Денисова перечислила признаки нехватки витаминов и нарушения обмена веществ

Валерия Кузнецова

Кандидат медицинских наук Наталья Денисова проинформировала, в каких случаях пациенту стоит обратиться за помощью к врачу, если у него наблюдается нарушение обмена веществ или дефицит важных минералов и витаминов в организме.

По словам диетолога, существуют проблемы, которые связаны с нарушениями в работе органов пищеварения, возникающие на фоне сбоя менструального цикла у женщин или из-за частых простуд. Насторожить должны следующие симптомы: тошнота, бессонница, частые головные боли, дневная сонливость, образование кровоподтеков, головокружения, судороги, тревожность или апатия. Они могут свидетельствовать о нехватке магния, витамина К, витаминов группы  и калия.

Денисова отметила, что нарушение обмена веществ можно определить по лишнему весу, который появляется на фоне изнурительных тренировок. Когда человек сидит на жесткой диете, это тоже может сказаться на здоровье, к примеру, может увеличиться уровень «вредного» холестерина. Общаться к гастроэнтерологу нужно, если появляется любой дискомфорт, связанный с питанием и физическими ощущениями, пишет издание «Аргументы и факты». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.