Японские ученые: пищевая добавка способна замедлить старение мозга и мышц

Валерия Кузнецова

Проведя эксперименты на лабораторных мышах, японские ученые смогли разработать особую пищевую добавку, которая помогает замедлить старение мозг. Данный продукт насыщен антиоксидантами, способными сохранять длительное время когнитивные способности человека в пожилом возрасте. 

Специалисты из Технологического института Сибаура также пришли к выводу, что данная пищевая добавка может оказывать положительный эффект на состояние мышц. Во время исследования ученые тестировали добавки, состоящие из нескольких видов антиоксидантов, борющимися со свободными радикалами, которые вызывают старение.

Добавка, получившая название TwX, включала в себя рибофлавин, ниацин, аскорбиновую кислоту и янтарную кислоту. При непрерывном потреблении продукта у пожилых мышей, как оказалось, улучшались внимание и память. Грызуны, за которыми наблюдали несколько месяцев, начали лучше ориентироваться в новых лабиринтах. Они стали более подвижными с приемом TwX, пишет «Газета.ру», ссылаясь на данные International Journal of Molecular Sciences (IJMS). 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.