Врач Кашух: чувство боли в сердце после еды может указывать на гипотензию

Валерия Кузнецова

В зависимости от индивидуальной реакции организма каждый человек в отдельности чувствует разные симптомы после употребления той или иной пищи. Врач Екатерина Кашух рассказала, из-за чего появляется чувство боли в сердце после еды. Некоторые пациенты испытывают головокружение или тахикардию.

К примеру, постпрандиальная гипотензия будет проявляться в виде головокружения, появляющегося после еды. В этом случае у человека снижается артериальное давление, а кровь приливает к ЖКТ. Гипотензия также проявляется через появление слабости и утомляемости.  Такой симптом требует обследования у врача. По словам специалиста, если же перечисленные симптомы не мешают полноценной жизни, то они могут быть вариантом нормы.

Также стоит отметить, что дискомфорт и различные симптомы могут появляться только из-за индивидуальных реакций на конкретные продукты питания. Напоминающие боль в сердце симптомы могут быть следствием повышения газообразования в поперечно-ободочной кишке, если у человека есть непереносимость клетчатки или молочных продуктов, отметила Кашух. То же самое касается изжоги, которую можно спутать с болью в сердце, пишет «Газета.ру». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.