Ученые из Британии: женскую тревогу провоцирует дисбаланс веществ в головном мозге

Валерия Кузнецова

Специалисты из Университета Суррея, проведя ряд исследований, обратили внимание, что химические изменения в головном мозге могут спровоцировать появление тревожности у представительниц прекрасного пола. Причиной развития данного симптома у женщин и девочек до 12 лет может быть дисбаланс двух веществ.

Речь идет о нейромедиаторе глутамате и гамма-аминомасляной кислоте. Для изучения этих показателей британские ученые пригласили 81 женщину. Отмечается, 32 участницам было от 18 до 25 лет, а остальным от 10 до 12. Им провели магнитно-резонансную спектроскопию. Благодаря ей удалось замерить уровень важных химических веществ в мозге.

Выяснилось, что «успокаивающей» гамма-аминомасляной кислоты становилось все больше у детей, а уровень глутамата снижался. Равновесие этих веществ отвечало за уровень тревожности. В подростковом возрасте крайне важно отслеживать данные показатели, чтобы своевременно купировать тревожные расстройства, пишет «Газета.ру», ссылаясь на сведения DCN.  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.