Значимость выбора качественного масла для вашего здоровья: Екатерина Новикова

Врач и опытный нутрициолог Екатерина Новикова детально рассматривает последствия, которые несет использование некачественного масла в повседневной жизни.

Она утверждает, что это может привести к серьезным заболеваниям, включая онкологические. В данной статье мы разберем, как выбор масла может повлиять на ваше здоровье и как избежать негативных последствий.

Ключевое отличие безопасных масел: точка перехода в трансжиры

Одной из основных характеристик безопасного масла является его точка перехода в трансжиры и выделение жирных кислот во время жарки. Под словом "безопасное" понимается масло, которое не подвергается негативным изменениям при нагреве.

Однако использование некачественного масла может привести к серьезным проблемам, включая гормональные нарушения, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца и даже онкологию. Особенно это актуально в случае пережаривания рафинированного масла.

Влияние выбора масла на ваше здоровье

Екатерина Новикова подчеркивает, что основной проблемой масел является их нестабильность при нагреве.

Даже кратковременное перегревание сковороды может привести к образованию трансжиров и вредных соединений, которые, в свою очередь, могут способствовать развитию онкологических заболеваний.

С этой точки зрения, правильный выбор масла — это не только вопрос вкуса, но и вопрос вашего здоровья.

Безопасные масла для жарки

Существует несколько видов масел, которые считаются наиболее безопасными для использования при жарке на высокой температуре. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение маслам с наивысшей точкой дымления.

Из таких масел стоит выделить продукты на основе авокадо и кокоса. Они сохраняют свои полезные свойства при нагреве и не образуют вредных соединений.

Какие масла не подходят для жарки

С другой стороны, полиненасыщенные нерафинированные масла, такие как льняное, подсолнечное, конопляное и кунжутное, не рекомендуется использовать при жарке.

Такие масла содержат большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые подвергаются разрушению при нагреве, образуя вредные соединения. Однако они остаются полезными, если употреблять их в сыром виде, например, добавлять в салаты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.