Здоровье печени: Советы эксперта

Мария Дмитриева

Многие пациенты с заболеваниями печени узнают о своем состоянии только в тот момент, когда функции органа уже серьезно нарушены, сообщила доктор Наталья Марченко, специалист в области гастроэнтерологии. Она поделилась информацией о том, как можно своевременно обнаружить нарушения в работе этого органа.

Марченко отметила, что часто пациенты узнают о проблемах с печенью только на стадии цирроза - тяжелого заболевания, при котором клетки печени разрушаются и орган перестает выполнять свои функции. Хитрость печени заключается в том, что ухудшение ее состояния может происходить без каких-либо симптомов до самых последних стадий, добавила она.

Доктор перечислила признаки, указывающие на поражение печени. Однако обнаружить заболевание этого органа на ранней стадии возможно только при регулярном прохождении обследований.

Марченко подчеркнула, что если не проходить обследование регулярно, можно пропустить изменения в работе печени. В случае воспаления печени любой этиологии человек может ощущать дискомфорт или тяжесть в правом подреберье, слабость и нарушения сна. Пациенты могут также сталкиваться с носовыми и десневыми кровотечениями из-за нарушения свертываемости крови, а также с отеками и зудом кожи. Возможно повышение температуры. Все эти симптомы являются основанием для обращения к врачу, предупредила Марченко.

Врач подчеркнула, что в лечении заболеваний печени первостепенную роль играет устранение их причин. Он отметила, что если своевременно обнаружить отклонение в работе печени, можно избавиться от причины и восстановить поврежденные клетки органа. То есть в первую очередь необходимо избавиться от вируса, прекратить употребление алкоголя, прекратить прием лекарств, оказывающих токсическое воздействие на печень, или снизить массу тела. Затем можно приступать к восстановительной терапии, заключила гастроэнтеролог.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.
Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.