6 полезных свойств граната: Рассказал эксперт

Алексей Молчанов

Доктор-токсиколог Михаил Кутушов рассказал о пользе граната для организма.

По мнению эксперта, гранат является настоящим сокровищем полезных веществ, особенно важными из которых являются пуникалагины и пуниковая (гранатовая) кислота.

Пуникалагины - это мощные антиоксиданты, которые содержатся в соке и кожуре граната. Гранатовая кислота, в основном, сосредоточена в кожуре фрукта и обладает сильными биологическими свойствами.

В своем телеграм-канале Кутушов перечислил положительные свойства граната:

  1. Анти-воспалительное средство

Исследования показали, что гранаты способны снизить воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте.

  1. Профилактика рака

Вещества, содержащиеся в гранате, замедляют размножение раковых клеток и, в некоторых случаях, даже способствуют их гибели.

  1. Борьба с артритом и суставными болями

Фитокомпоненты граната обладают противовоспалительными свойствами, что делает эти плоды полезными при лечении артрита. Экстракт граната способен блокировать ферменты, которые вызывают повреждение суставов при остеоартрите.

  1. Защита от условно-патогенных бактерий и грибков

Благодаря антигрибковому и антибактериальному эффекту, этот фрукт помогает защитить от инфекций и воспалений в полости рта, таких как стоматит и пародонтит.

  1. Улучшение памяти

Плоды гранатового дерева полезны для улучшения работоспособности мозга, включая улучшение памяти.

  1. Польза для сердца

Рекомендуется выпивать по 150 мл натурального гранатового сока в течение двух недель, так как он эффективно снижает уровень холестерина и триглицеридов.

"Важно отметить, что гранатовый сок является кислым продуктом и не рекомендуется для людей с язвой желудка или повышенной кислотностью. Поэтому его употребление следует ограничивать", - предупредил врач.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Здоровье
Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко проинформировал, по каким причинам россияне мужского пола в среднем живут на 10 лет меньше женщин.
Психолог Ходаревская: поднять самооценку поможет саморазвитие и отсутствие сравнения с другими Психолог Ходаревская: поднять самооценку поможет саморазвитие и отсутствие сравнения с другими Здоровье
Специалист в сфере психологии Светлана Ходаревская перечислила несколько рабочих способов поднять себе самооценку без привлечения сторонних факторов.