Причины, признаки и лечение постельных клопов

Что такое постельные клопы?

Постельные клопы — это мелкие плоские насекомые овальной формы, которые с легкостью могут скрыться от нашего взгляда в течение дня, когда они пассивны. Их укрытия находятся в швах матрасов, коврах, диванах и пружинных коробках. Контроль заражения постельными клопами становится очень сложным из-за их мелкого размера и склонности к пряткам в укромных местах в наших домах.

Наличие даже одной здоровой самки постельного клопа, которая питается кровью и может произвести от 200 до 500 здоровых яиц за свою жизнь, а также откладывать от 2 до 5 яиц ежедневно, представляет огромную угрозу заражения в жилых помещениях одной или нескольких семей. Вероятность заражения постельными клопами крайне высока, если не предпринимаются усилия по борьбе с этими насекомыми со стороны специалистов по борьбе с вредителями.

Что вызывает постельных клопов?

Постельные клопы путешествуют автостопом. Для них не составляет труда добраться автостопом из одного места в другое. Однако есть некоторые места, которые требуют от вас быть особенно бдительными в отношении этих насекомых.

  • Если вы остаетесь на ночь в отеле, мотеле или на курорте, независимо от того, насколько аккуратно выглядит это место, обязательно проведите тщательный осмотр на наличие постельных клопов. Такие места обычно находятся в верхней части списка вероятных мест, где вы найдете постельных клопов.
  • Если вы пользуетесь общественным транспортом, будьте внимательны к этим клопам, а также к знакам, которые они оставляют после себя.
  • Если к вам в гости приезжают гости, они могут неосознанно принести с собой постельных клопов. Хорошей мерой предосторожности является стирка всего их постельного белья при максимально высокой температуре сразу после их отъезда.
  • Когда ваши дети посещают дома своих друзей, чтобы поиграть, они могут принести постельных клопов домой с собой. Рекомендуется проверять все предметы, принесенные в дом, включая такие вещи, как сумки и обувь, особенно вокруг швов.
  • Постельные клопы также могут приходить с вами домой с работы. Если вы хорошо осведомлены о том, как выглядят укусы постельных клопов, вы можете распознать угрозу еще до того, как принесете ее домой, тем самым предотвратив заражение.

Симптомы и признаки постельных клопов

Если вы обнаружите, что в вашей спальне пахнет, как в нечистой раздевалке, вероятно, пришло время проверить наличие постельных клопов.

  • Красные, зудящие укусы - Люди часто не замечают постельных клопов, пока они не начнут кусаться и оставлять свои следы. Появление плоских красных рубцов или припухлостей в виде небольших скоплений или зигзагообразных линий является ключевым признаком наличия постельных клопов у людей. Эти укусы могут вызывать раздражение, а расчесывание их может вызвать обильное кровотечение и инфекцию.
  • Укусы на руках, шее и плечах - Постельные клопы, как правило, питаются на открытой коже, которую вы обычно оставляете непокрытой во время сна. Стороны вашего лица, шеи, рук и плеч в первую очередь страдают от укусов постельных клопов. Это ключевой момент, который помогает отличить постельных клопов от блох, которые имеют тенденцию кусаться вокруг лодыжек и икр.
  • Сладковатый, затхлый запах - Вдохните поглубже. Если вы заметили сладкий, затхлый запах вокруг вашей кровати или спальной зоны, это может быть признаком сильного заражения постельными клопами. Постельные клопы вырабатывают химические вещества, называемые феромонами, которые помогают им общаться, хотя запах не всегда заметен всеми.
  • Крошечные пятнышки крови - Осмотрите свои одеяла, простыни и наматрасники, а затем тщательно проверьте матрас и пружинный блок. Если вы заметили пятнышки крови, особенно возле швов, возможно, это заражение постельными клопами. Не забудьте также проверить, нет ли пятнышек крови на каждом предмете мягкой мебели, например, на диванах и спинках кроватей.
  • Экзоскелеты - У постельных клопов есть внешняя оболочка, которую они сбрасывают и оставляют после себя. Процесс линьки (также называемый шелушением) оставляет это явное свидетельство постельных клопов позади. В следующий раз, когда вы увидите крошечные остатки, похожие на ракушки, на матрасе, простынях или под диванными подушками, знайте, что вы выследили заражение постельными клопами.
  • Крошечные черные пятнышки - Если вы видите крошечные черноватые пятна на своем матрасе и простынях или на диване, велика вероятность, что это выделения постельных клопов.
  • Яйца - После спаривания самки постельных клопов начинают откладывать белые овальные яйца в трещины. Они очень малы по размеру, поскольку постельный клоп размером всего с яблочное семечко, поэтому обнаружить яйца постельного клопа может быть непросто.

Лечение укусов постельных клопов

Посетите дерматолога

В случае серьезных укусов постельных клопов, когда кожа начинает покрываться волдырями, кожной инфекции (когда укусы становятся болезненными и начинают выделяться выделения, похожие на гной) или аллергической реакции кожи (например, покраснение кожи и опухание крапивницы) рекомендуется посетить дерматолога.

Ваш дерматолог может назначить одно из следующих средств для лечения укусов постельных клопов.

  • Аллергическая реакция — Некоторым людям может потребоваться инъекция антигистаминных препаратов, кортикостероидов или эпинефрина (адреналин) для лечения тяжелой аллергической реакции.
  • Инфекция - Инфекции могут потребовать лечения антибиотиками. Если инфекция протекает в очень легкой форме, ваш дерматолог может порекомендовать антисептическое средство, которое можно купить без рецепта.
  • Зуд - Вам на помощь могут прийти рецептурные антигистаминные таблетки или жидкость, которые избавят вашу кожу от постоянного зуда. Вы также можете применить кортикостероид, чтобы уменьшить отек в местах укусов.

Лечение в домашних условиях

Если у вас нет никаких признаков серьезной реакции, вы часто можете лечить укусы постельных клопов в домашних условиях, используя следующие шаги.

  • Вымойте область укуса водой с мылом. Это остановит распространение кожной инфекции и поможет уменьшить зуд.
  • Если укусы продолжают чесаться, нанесите на пораженный участок антигистаминный или кортикостероидный крем. Более слабую форму этого лекарства можно купить в местной аптеке без рецепта, в то время как более сильные кортикостероиды требуют рецепта.
  • По возможности избегайте расчесывания пораженного участка. Вы можете использовать прохладные компрессы, ванны из овсянки или пасту из пищевой соды и воды, чтобы избавиться от зуда.

Читайте также:

Советы, как правильно питаться в заведении быстрого питания

Распространенные травмы в спортзале и как их избежать

10 самых мощных природных антибиотиков, известных человеку

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.