8 удивительных преимуществ подорожника для здоровья

Подорожник — это лекарственное растение с богатой историей. Еще в 10 веке саксонцы включили его в список своих девяти святых трав. В мире насчитывается более 200 видов подорожника, некоторые из которых являются наиболее распространенными, такие как Plantago major, известный также как подорожник обыкновенный, подорожник широколистный, чертополох или лапчатка белого человека; Plantago lanceolata L., известный также как подорожник узколистный, английский подорожник, шиповник или ребристая трава; и Plantago media L., известный также как подорожник седой.

Бананы содержат слизь, дубильные вещества и иридоидные гликозиды, которые, как считается, обладают антимикробными, противовоспалительными и муколитическими свойствами. Кроме того, листья бананового дерева также являются питательными. Они содержат железо, кальций, калий и витамины А, К, С и В. Добавьте несколько молодых нежных листьев в свежий салат или приготовьте их так, как зелень, чтобы получить пользу от этого питательного растения.

Польза подорожника для здоровья

Подорожник может помочь вам бороться с такими состояниями, как:

1. Простуда и кашель

Подорожник традиционно использовался для лечения кашля и простуды на протяжении веков. Экспериментальные исследования также подтверждают, что он обладает иммуностимулирующим, спазмолитическим и противовоспалительным действием, которое может быть полезным при борьбе с инфекцией в верхних дыхательных путях.

Подорожник также обладает противовирусными свойствами против некоторых вирусов, вызывающих простуду. Это также успокаивающее средство, снимающее раздражение слизистых оболочек. Итак, в следующий раз, когда вы почувствуете сильную простуду или кашель, обратитесь за помощью к этой древней траве.

Как использовать: Вы можете приготовить сироп от кашля из подорожника, прокипятив 2 унции свежих листьев в 2 чашках воды в течение примерно 10 минут. Держите сковороду накрытой. Процедите и добавьте в жидкость 3 чашки коричневого сахара. Доведите до кипения и, как только сахар растворится, выключите огонь. Дайте ему остыть. Этот сироп от кашля может храниться до 6 месяцев. При необходимости принимайте 1-2 чайные ложки сиропа. Вместо коричневого сахара вы можете использовать мед для подслащивания сиропа. Однако мед не нужно подогревать.

2. Бронхит

Подорожник может быть полезным природным средством, если у вас бронхит. Это состояние, при котором инфекция в ваших бронхах вызывает раздражение и воспаление. Он характеризуется кашлем и выделением слизи. Подорожник содержит сложные полисахариды, которые могут снять раздражение и помочь при кашле. Исследования также показали, что он полезен людям с хроническим бронхитом. Однако имейте в виду, что успокоительные средства могут стимулировать выработку слизи; поэтому некоторые люди предпочитают использовать его только при сухом кашле.

Как использовать: Заваривайте примерно &frac14-&frac12 чайной ложки травы в чашке горячей воды в течение 10-15 минут, чтобы приготовить чай из подорожника. Около 3 чашек этого целебного чая в день должны принести вам облегчение.

3. Раздражения кожи

Листья подорожника веками использовались для борьбы с воспалением и раздражением кожи. Подорожник содержит соединение, известное как аллантоин, которое способствует росту здоровых тканей и обладает успокаивающими, снимающими раздражение и заживляющими свойствами. На самом деле, аллантоин входит в состав многих коммерческих косметических продуктов, таких как солнцезащитные кремы, мази против акне, осветляющие лосьоны, а также средства гигиены полости рта и фармацевтические продукты. Итак, независимо от того, имеете ли вы дело с экземой, акне или солнечным ожогом, эта трава может вам помочь.

Как использовать: Измельчите свежие листья и нанесите на раздраженную кожу.

4. Раны

Подорожник веками использовался для лечения ран и даже упоминается в "Ромео и Джульетте" Шекспира за его ранозаживляющие свойства! Он содержит насыщенные первичные спирты с длинной цепью, которые помогают заживлять мелкие раны. И еще есть аллантоин. Вы также можете использовать эту траву при незначительных порезах, язвах, а также при укусах пчел, ос и других насекомых.

Как использовать: Традиционно листья подорожника смешивают с антибактериальным медом и наносят на раны для ускорения заживления. Вы также можете прикладывать свежие листья непосредственно к незначительным повреждениям.

5. Язва

Подорожник большой исторически использовался и для лечения язв. Исследование на животных, в ходе которого изучались традиционные лекарственные растения, используемые в Турции, показало, что подорожник действительно обладает противоульцерогенными свойствами. Считается, что противовоспалительные свойства подорожника делают его полезным для людей с язвами.

Как использовать: Согласно традиционным методам, высушенные листья измельчают в порошок и едят с небольшим количеством меда натощак, чтобы помочь при язвах.

6. Запор

Семена подорожника овального и подорожника подорожникового L. особенно эффективны при лечении хронических запоров. Семена подорожника большого часто используются для этой цели. Эти семена, называемые черным подорожником, также используются для смягчения стула после операций на прямой кишке, во время беременности или людьми с геморроем и анальными трещинами. Черный подорожник также эффективен при лечении синдрома раздраженного кишечника (СРК), дизентерии и диареи. Зрелые семена высушивают перед использованием в медицинских целях. Семена подорожника содержат слизь, и при контакте с водой они расширяются и увеличивают объем стула, облегчая его отхождение.

Как использовать: Смешайте 10 г семян черного подорожника примерно в 100 мл воды. После приема этого средства выпейте не менее 200 мл воды. Без достаточного количества воды эти семена могут вызвать удушье, когда они разбухают и закупоривают горло, или вызвать непроходимость кишечника.

Вы можете принимать до 30 г семян подорожника в день разделенными дозами. FDA рекомендует запивать полный стакан воды с каждой дозой. Коммерческие продукты обычно имеют четкие инструкции о количестве воды, которое следует употреблять.

Вы также можете взять по чайной ложке сушеных листьев подорожника и сушеных листьев мелиссы. Смешайте две травы в чайном шарике или чашке и залейте листья чашкой кипятка. Дайте ему настояться около 5 минут, а затем пейте чай. Это поможет успокоить и облегчить расстройство желудка. Мелисса лимонная также обладает способностью успокаивать пищеварительный тракт.

7. Высокий уровень холестерина

Подорожник, по-видимому, помогает снизить уровень холестерина. Одно исследование показало, что когда люди с высоким уровнем холестерина принимали по 5,1 г подорожника два раза в день в течение 24-26 недель, их общий уровень холестерина составлял 4,7 процента, а уровень холестерина ЛПНП был на 6,7 процента ниже, чем у контрольной группы. Не совсем ясно, как подорожник снижает уровень холестерина в крови, но он может уменьшить всасывание холестерина и жира, а также перенаправить печеночный холестерин на выработку желчных кислот.

Как использовать: Проконсультируйтесь со своим врачом и только после этого употребляйте подорожник в составе диетотерапии для снижения уровня холестерина. И не забывайте запивать подорожник большим количеством жидкости.

8. Диабет

Подорожник также может помочь контролировать уровень сахара в крови. Водорастворимые пищевые волокна могут снизить уровень сахара в крови после еды, замедляя усвоение углеводов. В одном исследовании было отмечено, что когда мужчины с диабетом 2 типа принимали по 5,1 г подорожника два раза в день в течение 8 недель, это улучшало уровень сахара в крови. С другой стороны, некоторые коммерческие продукты из черного подорожника иногда содержат добавленные сахара, что подрывает его способность снижать уровень сахара в крови. Поэтому выбирайте тщательно.

Как использовать: Добавление подорожника в предписанный вам рацион может быть полезным, если у вас диабет. Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать добавки с подорожником, особенно если вы принимаете лекарства для контроля уровня сахара в крови.

Будьте осторожны при употреблении подорожника

Хотя подорожник обычно считается безопасной травой, есть несколько побочных эффектов и мер предосторожности, о которых вам нужно знать.

Проблемы с кишечником: Употребление черного подорожника не рекомендуется, если у вас жидкий стул, суженный желудочно-кишечный тракт, атония желудочно-кишечного тракта или ослабленные мышцы, или закупорка кишечника, поскольку семена могут разбухнуть и закупорить желудочно-кишечный тракт.

Усвоение питательных веществ: Прием подорожника во время еды в течение длительного времени может отрицательно повлиять на усвоение питательных веществ.

Некоммерческие продукты: С черным подорожником не используйте некоммерческие препараты, поскольку трава может содержать токсин, который может повредить ваши почки. Токсин удаляется из коммерческих продуктов, что делает их безопасными.

Беременность и лактация: Недостаточно информации о том, безопасно ли употреблять подорожник во время беременности или кормления грудью. Тем не менее, есть источники, которые утверждают, что семена подорожника безопасны. Перед использованием подорожника самым безопасным способом является консультация с врачом или специалистом по траволечению.

Взаимодействие с лекарствами: Хотя подорожник обладает многими лечебными свойствами, важно проконсультироваться с врачом перед его использованием, если вы принимаете лекарства от эпилепсии, невропатической боли, сердечных заболеваний, депрессии, биполярного расстройства и диабета. Компоненты подорожника могут влиять на действие таких лекарств.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.