Лучшее время для питья молока: утром или вечером

Употребление молока — это привычка, к которой многие из нас привыкают с детства, и которую многие переносят во взрослую жизнь. Но неужели мы всё время пили молоко неправильно? 

Молоко — это богатый источник кальция и других питательных веществ, таких как белок, магний, калий, фосфор, витамин В2 и В12. Если это обогащенное молоко, то оно также содержит витамин D. В связи с этим, молоко является отличным дополнением к рациону. Однако, есть ли подходящее или неподходящее время для употребления молока? Как оказалось, такое время существует. Вот как максимально использовать чашку молока, чтобы дать организму то, что ему нужно, когда это необходимо.

Это лучший способ начать свой день?

Начните свой день с тарелки хлопьев, политых молоком, или выпейте напиток на основе молока, который может показаться быстрым и питательным началом вашего дня, но он может стать немного тяжеловатым, если вы не будете осторожны. Употребление цельного жирного молока может сделать первый прием пищи за день тяжелее, чем вам хотелось бы. И это может не обеспечить вам такого насыщения, как завтрак, в котором содержится немного больше клетчатки (например, овсянка) для придания объема или более богатый источник белка, например яйца, которые дольше сохраняют чувство сытости.

На самом деле, Аюрведа рекомендует избегать перегрузки вашей пищеварительной системы по утрам. Организму нужно топливо, которое поможет ему воспламениться на весь день. Обильное молоко также может вызвать боли в животе или изжогу из-за нагрузки на вашу пищеварительную систему. В это время дня можно съесть теплые фрукты-пашот или вареные овощи или добавить немного молока в овсяную кашу (или вместо нее ореховое молоко!), чтобы облегчить вашему организму подготовку к предстоящему дню и восполнить запасы продуктов, которые медленно высвобождают энергию (продукты с низким гликемическим индексом, такие как цельные зерна, фрукты и овощи, могут сделать это за вас).

Почему пить молоко на ночь — хорошая идея

Молоко лучше всего пить ночью, когда вашему организму нужно успокоиться и переключиться с активного состояния на более спокойное и расслабленное.

Употребление молока на ночь очень полезно при нарушениях сна. Если вы страдаете хронической бессонницей, добавьте немного порошка из корня длинного перца в стакан теплого молока.

Триптофан регулирует цикл сна и бодрствования

Триптофан — это содержащаяся в молоке аминокислота, которая помогает улучшить качество вашего сна, а также продолжительность вашего сна. Оно помогает организму вырабатывать серотонин и мелатонин, два нейротрансмиттера, которые помогают организму управлять циклом сна и бодрствования. Вы можете выпить чашку теплого молока примерно за полчаса до того, как ляжете спать.

Магний помогает предотвратить проблемы со сном

Содержащийся в молоке магний — еще одна причина рассмотреть возможность перехода на вечернее или ночное употребление молока. Это питательное вещество играет ключевую роль в целых 300 биохимических реакциях в организме6, включая те, которые помогают вам поддерживать нормальную нервную и мышечную функцию. И именно эти два последних фактора имеют решающее значение в контексте сна и ночного отдыха. Обеспечивая организм этим питательным веществом, вы сможете предотвратить синдром беспокойных ног и мышечные спазмы, вызванные дефицитом магния, и полноценно выспаться ночью.

Кальций борется с бессонницей

Кальций, содержащийся в молоке, также помогает повысить уровень серотонина в организме, в то время как мелатонин помогает бороться с бессонницей у тех, кто страдает от этого нарушения сна из-за стресса или по другим причинам.

Аюрведический подход

Сделайте это частью своего распорядка дня перед сном, и вы поможете своему организму каждый день организовывать приятный процесс отхода ко сну. И такая процедура отлично подходит для вашего организма, чтобы установить хороший ритм и поддерживать баланс энергий, что является центральным элементом философии Аюрведы. При таком балансе энергий или дош вы также должны поддерживать общее состояние здоровья и жизненную силу.

Начните пить молоко с куркумой

Поскольку ночью организм отдыхает, он также восстанавливается после дневного стресса. Если вы добавите немного куркумы в молоко, вы сможете усилить действие напитка благодаря противовоспалительным, антибактериальным и заживляющим свойствам специи. Таким образом, вы сможете ложиться спать, зная, что напиток помог снять воспаление, боль и отек, благодаря чему люди с воспалительными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит или хроническая боль, смогут немного расслабиться и немного отдохнуть. Даже если дневное напряжение сказалось на вашем организме, вызвав сильную головную боль, вы можете обнаружить, что чашка теплого молока с куркумой успокаивает ваше тело, уменьшая отек и воспаление.

Избегайте молока, если у вас аллергия на молочные продукты

Для некоторых людей употребление молока никогда не является хорошей идеей, независимо от того, какое сейчас время суток. Особенно тем, у кого непереносимость лактозы или аллергия на молочные продукты. Итак, как вы можете определить, есть ли у вас эти проблемы?

Если у вас непереносимость лактозы, вы заметите, что проблемы с пищеварением возникают вскоре после того, как вы выпьете чашку молока или любого молочного продукта. Симптомы включают газы или метеоризм, диарею и вздутие живота. Вы также можете испытывать боль в животе и тошноту. В этом случае вам, возможно, придется присмотреться к альтернативным вариантам молока без лактозы, таким как ореховое молоко, рисовое или соевое молоко, чтобы получить ежедневную дозу. У тех, у кого аллергия на молоко не очень выражена, симптомы могут включать крапивницу или сыпь, расстройство желудка или рвоту после употребления. В некоторых случаях также может присутствовать стул с кровью. Однако более тяжелую форму этой аллергии трудно не заметить, и, как и другие тяжелые аллергические реакции, она может привести к анафилаксии, при которой дыхание значительно нарушается, а организм впадает в состояние шока.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.