Головокружение: меры профилактики и лечения в домашних условиях

Мария Дмитриева
Головокружение
Головокружение

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение или вращательное головокружение — это распространенная форма головокружения. Оно характеризуется внезапными и интенсивными приступами, которые могут длиться до одной минуты. Она часто возникает спонтанно, даже когда человек лежит, или когда он поворачивает голову.

Как сообщает издание "Sport24", после пережитого эпизода пациентам рекомендуется выполнить дома ряд тренировочных упражнений по методу Брандта-Дароффа.

Этапы следующие:

  1. Утром, проснувшись, сядьте на край кровати с прямой спиной.
  2. Лягте на левый или правый бок, повернув голову вверх под углом 45 градусов. Оставайтесь в этом положении в течение 30 секунд или пока головокружение не пройдет.
  3. Вернитесь в исходное положение, сев на кровать.
  4. Лягте на противоположный бок, повернув голову вверх под углом 45 градусов. Оставайтесь в этом положении в течение 30 секунд.
  5. Вернитесь в исходное положение, сев на кровать.
  6. Повторите упражнение пять раз.

Меры предосторожности при головокружении:

  • Установите перекладины в душе или ванне.
  • Используйте стул для душа.
  • Используйте нескользящие коврики.
  • Уберите пороги в дверных проемах.
  • Держите коридоры свободными для свободного прохода.
  • Избегайте переноса тяжелых предметов.
  • Держите часто используемые предметы в пределах досягаемости.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.