Упражнения для поддержания лимфатической системы в норме

Наталья Сергеева
Лимфатическая система
Лимфатическая система

Лимфатическая система служит для очищения, оздоровления и детоксикации внутренней среды организма. Она помогает поддерживать организм в хорошем состоянии, выводя и очищая его от лишних веществ.

Упражнения для лимфатической системы:

  • Прыжки. Перед завтраком сделайте 100 прыжков, чтобы оптимизировать работу клапанов лимфатической системы. Подходят небольшие прыжки с минимальным отскоком.
  • Глубокое дыхание животом. Как сообщает издание "Sport24", это упражнение помогает активизировать диафрагму и внутрибрюшное давление. Глубокое дыхание животом, расширяя ребра и живот на вдохе и сдувая на выдохе, расслабляет диафрагму, улучшая лимфоток снизу вверх в грудном лимфатическом протоке. Достаточно пяти-десяти минут такого дыхания в день.
  • Постукивание. Правой рукой слегка и ритмично постукивайте снизу вверх по левой стороне тела (нижние конечности, затем верхние конечности до запястья), а затем левой рукой проделайте то же самое на правой стороне тела в том же порядке.
  • "Японская вибрация". Лягте на спину на ровной поверхности. Поднимите руки и ноги, слегка согнув их в локтях и коленях. Одновременно встряхивайте ими, стараясь расслабить конечности. Делайте это в течение одной-трех минут.
  • Массаж ключиц. Лягте на спину (лучше на пол) или встаньте, затем скрестите руки на груди так, чтобы пальцы лежали на ямочках возле ключиц. Поднимите локти так, чтобы пальцы погрузились в ямочки. Вдох — поднимите локти, выдох — надавите на подключичные ямки. Повторите упражнение 15-20 раз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.