Боль в горле по ночам: что ее вызывает и 10 способов борьбы с ней

Боль и дискомфорт при ангине — это то, от чего мы все когда-то страдали. Обычно это вызвано вирусной инфекцией, курением и, в некоторых случаях, бактериями. Однако, если ваше горло, как правило, болит в основном по ночам, вам, возможно, придется учитывать другие факторы, которые могут лежать в основе проблемы. Вот несколько возможных триггеров, на которые вам следует обратить внимание:

Аллергии: аллергическая реакция может вызвать боль в горле. Аллергия и даже обычная простуда также могут увеличить количество слизи и вызвать ее стекание в горло. Эта постназальная капельница может раздражать ваше горло и усугублять ситуацию. Итак, если у вас болит горло по вечерам или ночью, возможно, что-то в вашем окружении в этот период вызывает проявление вашей аллергии. Проверьте наличие потенциальных аллергенов, таких как плесень, шерсть домашних животных, пыльца или пыль.

Сухой воздух: Еще одним фактором, который может вызывать боль в горле, является сухой воздух. В отапливаемых зданиях, особенно зимой, может быть очень сухой воздух в помещении. Это может вызвать ощущение першения в горле. Если вы проводите вечера дома в такой обстановке, у вас может болеть горло ночью или по утрам, когда вы встаете.

Дыхание ртом: Дыхание через рот также может высушить горло и привести к боли и дискомфорту. И, как и многие люди, если вы склонны спать с открытым ртом, вы можете проснуться ночью или утром с болью в горле. Различные факторы, такие как заложенность носа или структурные проблемы, такие как искривление перегородки, могут привести к дыханию ртом.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): расстройство пищеварения, при котором пищеварительные ферменты и кислота попадают из желудка в пищевод и даже в горло. ГЭРБ может вызывать изжогу, боль в горле, тошноту, кашель и хриплый голос. Поскольку желудочная кислота, как правило, легко попадает в пищевод, когда вы лежите, вы можете обнаружить, что у вас болит горло ночью или по утрам, когда вы встаете, если у вас такое состояние.

Теперь, когда мы рассмотрели факторы, которые могут быть причиной вашей боли в горле, давайте взглянем на простые природные средства, которые должны помочь контролировать ее.

1. Пейте молоко или чай с куркумой

Куркума, мощная желтая специя, которая обычно используется в индийской кухне, может помочь справиться с аллергией. Это потому, что куркумин, антиоксидант и противовоспалительное соединение, присутствующее в этой специи, может ингибировать выделение гистамина. Гистамин — это химическое вещество, выделяемое вашим организмом во время аллергической реакции и ответственное за возникновение характерных симптомов реакции. Традиционно куркуму также использовали для лечения заложенности носа и простуды.

Заварите порошок куркумы в горячей воде, чтобы приготовить себе чашку чая с куркумой. Или добавьте чайную ложку порошка куркумы в стакан молока и доведите до кипения, чтобы приготовить молоко с куркумой. Оба эти средства можно принимать за полчаса до сна. Вы также можете начать свой день с этих средств. Укрепите свою иммунную систему, добавляя эту приправу также в повседневную кулинарию.

2. Выпейте зеленый чай Бенифууки

Еще одно простое средство, которое может помочь вам справиться с аллергией, — это зеленый чай. Одно исследование показало, что О-метилированный катехин, соединение, присутствующее в разновидности зеленого чая, известного как Бенифууки, обладает мощным противоаллергическим действием. Этот катехин был способен ингибировать высвобождение гистамина и облегчать симптомы аллергической реакции. Заварите чайную ложку зеленого чая Бенифууки в чашке с горячей водой на несколько минут, чтобы приготовить себе чашку освежающего чая. Выпейте это не позднее, чем за 2 часа до сна, чтобы чай не мешал сну.

3. Принимайте пробиотики

Пробиотики — это полезные бактерии, которые предлагают множество преимуществ от улучшения пищеварения до укрепления вашей иммунной функции. Они также могут помочь вам справиться с аллергией. Исследования показывают, что определенные пробиотические бактерии могут ингибировать белки, известные как цитокины, которые являются частью вашей иммунной системы и играют определенную роль в возникновении аллергической реакции. В ходе одного исследования было замечено, что употребление кисломолочных продуктов, содержащих пробиотики Lactobacillus GG и Lactobacillus gasseri TMC0356 в течение 9 недель, значительно улучшило симптомы у людей, страдающих сезонной аллергией на пыльцу японского кедра.

Пробиотические бактерии естественным образом присутствуют в некоторых ферментированных продуктах, таких как йогурт, и доступны в качестве добавок. Но не все пробиотические продукты содержат одинаковые штаммы бактерий. Поэтому, прежде чем принимать их, проверьте этикетку, чтобы убедиться, что в них присутствует штамм, который может помочь справиться с аллергией.

4. Попробуйте промывание носа

Полоскание горла соленой водой — эффективное и популярное средство для успокоения боли в горле. Смешайте чайную ложку соли с 240 мл теплой воды, чтобы приготовить полоскание, и используйте его два раза в день.

Промывание внутренней части носа раствором морской воды может помочь уменьшить постназальные выделения. В аптеках продаются физиологические растворы. Вы также можете приготовить ее дома, смешав по половине чайной ложки соленой воды и пищевой соды в 240 мл стерильной воды. Наполните этим раствором нети пот или шприц-луковицу и пропустите его через ноздрю, наклонившись над раковиной.

5. Избегайте аллергенов

Хотя такие средства, как чай с куркумой, пробиотики и зеленый чай, могут помочь справиться с аллергической реакцией, самый простой способ избежать реакции — избегать воздействия того, что ее вызывает. Предпримите эти шаги, чтобы избежать потенциальных аллергенов ночью:

  • Держите окна закрытыми и не выходите из дома, если уровень пыльцы особенно высок.
  • Ковры и ткани имеют тенденцию задерживать пыль. Итак, деревянная, виниловая или кожаная мебель может быть более подходящей для вас, если у вас аллергия на пыль.
  • Используйте защищенные от клещей наволочки и постельное белье и обязательно стирайте их в горячей воде (при температуре от 54,4 ° C до 60 ° C) еженедельно.
  • Плесень может расти на коврах, обоях, книгах и тканях, когда они влажные. Используйте вытяжные вентиляторы для снижения уровня влажности в помещениях, где она, как правило, высокая — например, в ванной комнате, — и используйте высокоэффективные фильтры твердых частиц (HEPA) для удаления плесени, присутствующей в воздухе.

6. Жуйте жвачку, чтобы справиться с ГЭРБ

Жуйте резинку, чтобы облегчить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Как это работает? Процесс жевания стимулирует выработку слюны, а она может нейтрализовать желудочную кислоту и предотвратить ее раздражение горла. Итак, жуйте жвачку в течение примерно получаса после ужина (или любого другого приема пищи), чтобы справиться с кислотным рефлюксом. Выбирайте жевательную резинку без сахара, чтобы не увеличивать риск образования кариеса.

7. Ночью держите голову и грудь приподнятыми

Когда вы находитесь в вертикальном положении, сила тяжести может удерживать желудочную кислоту на низком уровне и предотвращать кислотный рефлюкс. Но ночью, когда вы ложитесь, это стимулирует поступление желудочной кислоты по пищеводному тракту в горло. Во время сна держите голову и грудь приподнятыми выше талии, чтобы гравитация работала на вас, а не против. Для этого вы можете подложить что-нибудь под кровать или матрас так, чтобы один конец был приподнят примерно на 10-20 см; или возьмите пенопластовый клин, который поможет приподнять верхнюю часть тела.

8. Поужинайте за 3-4 часа до сна

Если вы склонны к ГЭРБ, отказ от еды за 3-4 часа до отхода ко сну помогает предотвратить попадание желудочной кислоты в пищеварительный тракт, когда вы ложитесь. Известно также, что некоторые продукты, такие как алкоголь, кофе, шоколад и жирная пища, вызывают кислотный рефлюкс. Поэтому избегайте их, если у вас ГЭРБ.

9. Используйте увлажнитель воздуха

Если от сухого воздуха дома у вас болит горло, есть простое решение вашей проблемы — увлажнители воздуха! Увлажнитель воздуха может удалить сухой воздух, который может воспламенять и раздражать дыхательные пути в горле и носу. Вот пара советов по использованию домашнего увлажнителя:

  • Разместите увлажнитель воздуха на расстоянии примерно 2 метров от кровати.
  • Поддерживайте влажность устройства на уровне 30-50% и убедитесь, что вы не используете его слишком долго. Слишком много влаги может способствовать росту плесени. Кроме того, помните, что вам необходимо ежедневно чистить увлажнитель воздуха, чтобы в стоячей воде не размножались микробы.

10. Используйте ремешок для подбородка

Если вы часто дышите ртом, и от этого у вас болит и пересыхает горло, может помочь использование ремешка для подбородка. Подбородочный ремень закрывает рот на ночь, побуждая вас дышать через нос. Но имейте в виду, что если основная проблема, такая как искривление перегородки или полип носа, лежит в основе вашего дыхания ртом, вам, возможно, потребуется обратиться к врачу, чтобы исправить это. Ремешок для подбородка также может быть не лучшим решением, если у вас заложен нос или проблемы с носовыми пазухами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.