Как немного солнечного света делает вас счастливыми и здоровыми

Когда мы думаем о солнечном свете, на ум приходят ассоциации с пляжами, загаром и, возможно, даже небольшими ожогами. Однако есть и другая, менее привлекательная сторона - рак кожи. Из-за этого многие люди избегают длительного пребывания на солнце и часто используют солнцезащитные кремы в избыточных количествах. Однако это может иметь негативные последствия.

Когда вы находитесь на солнце в течение достаточного времени, ваш организм вырабатывает витамин D. Хотя этот витамин также содержится в пищевых продуктах, в значительно меньшем количестве. Более 90% необходимого количества витамина D поступает именно из солнечного света. Этот витамин является ключевым преимуществом пребывания на солнце. Если вы еще не убедились, давайте разберемся, каким образом солнечный свет может помочь вам.

1. Улучшает ваше настроение

Когда вы говорите, что у кого-то солнечный характер, вы имеете в виду, что они жизнерадостны и счастливы. Но почему "солнечный" связан со счастьем? Да, лето определенно поднимает вам настроение, но это еще не все! Исследования показывают, что пребывание на солнце делает вас значительно счастливее. Это из-за высокого уровня витамина D, который вы получаете от солнца.

2. Лечит депрессию и ГРУСТЬ

Дефицит витамина D является распространенным причинным фактором и характерен для людей, переживающих депрессию. Когда вы чаще бываете на солнце, уровень витамина D в вашем организме повышается и делает вас здоровее и счастливее. Кроме того, было замечено, что лето и солнечный свет повышают уровень выработки серотонина в организме, что снижает риск депрессии.

Принимайте немного солнечного света по утрам, чтобы избавиться от расстройств настроения, таких как депрессия и ГРУСТЬ.

Естественно, солнечный свет также может избавить вас от SAD (сезонного аффективного расстройства), которое, однако, в основном поражает вас зимой, когда пребывание на солнце - это то, чего вы жаждете, но получаете не так много. Но в случае, если вы пострадали и находитесь в месте с "солнечным характером", вы знаете, что делать!

3. Регулирует уровень холестерина в крови

Когда вы подвергаетесь достаточному воздействию солнечного света, ваш организм вырабатывает достаточное количество витамина D для метаболизма. Но если вы этого не делаете, ваше тело вместо этого усваивает холестерин, что приводит к повышению уровня холестерина в крови. Вот почему у большинства людей зимой повышается уровень холестерина в крови.

4. Снижает риск сердечных заболеваний

Дефицит витамина D связан с повышенным риском ишемической болезни сердца. В то время как другие полезные привычки, такие как диета и физические упражнения, необходимы, немного солнечного света каждый божий день поможет вашему сердцу биться сильнее.

5. Укрепляет кости

Солнечный свет важен для здоровья костей, поскольку он предотвращает возможность дефицита витамина D. Являясь основной причиной рахита у детей, его дефицит также усугубляет или вызывает остеопороз у взрослых и другие болезненные проблемы с костями. Кроме того, было замечено, что пребывание на солнце также снижает риск перелома костей.

6. Предотвращает рак

Когда дело доходит до рака и солнечного света, что вам нужно, так это правильный баланс. В зависимости от цвета лица и особенностей вашего организма, ежедневно выходите на солнце в нужном количестве. В то время как чрезмерное воздействие может вызвать рак кожи, полное избегание солнца или использование избытка солнцезащитного крема может привести к другим видам рака.

7. Снижает риск аутоиммунных заболеваний

Аутоиммунные заболевания - это те заболевания, при которых ваша иммунная система ошибочно атакует здоровые клетки в организме вместо того, чтобы защищать их. К таким заболеваниям относятся целиакия, ревматоидный артрит, рассеянный склероз и другие. При достаточном пребывании на солнце повышенный уровень витамина D поможет вам снизить риск этих заболеваний и избежать их.

8. Облегчает боль

На самом деле не совсем ясно, как именно пребывание на солнце может облегчить боль, но это так. Согласно одному исследованию, низкий уровень витамина D наблюдался у участниц с хроническими болями в пояснице. Было замечено, что всего одна доза витамина D уменьшает менструальные боли у женщин. Если это относится ко всем болезненным состояниям, пребывание на солнце ничего не даст, кроме как облегчит вашу боль. Итак, не оставайтесь взаперти в своей постели, борясь с болью. Будь сильным, выйди на солнце, и пусть лучи исцелят тебя своим прикосновением!

9. Предотвращает ожирение

Это одно из положительных свойств солнечного света, при котором витамину D практически нечего делать. На самом деле было изучено, что воздействие солнца (УФ) снижает прогрессирование ожирения благодаря вызванному ультрафиолетом оксиду азота. Эти результаты не могут быть достигнуты с добавками витамина D, но требуют фактического воздействия ультрафиолета. Жара также имеет тенденцию снижать ваш аппетит, так что это дополнительный бонус!

10. Улучшает качество сна

Это имеет первостепенное значение, особенно для тех, кто работает посменно. Согласно исследованиям, те, кому необходимо спать днем, как правило, чаще страдают от болезней. Было замечено, что при более интенсивном воздействии солнечного света участники получали больше часов качественного сна при более интенсивном воздействии солнечного света в течение дня.

Но это еще не конец списка! Пребывание на солнце в нужном количестве также влияет на сердечно-сосудистые заболевания, фертильность, беременность, слабоумие и смертность! Это не значит, что вы проводите весь свой день на улице без какой-либо защиты. Солнечный свет для психического и физического здоровья важен в правильном количестве и в нужное время. Независимо от того, каков ваш образ жизни, возьмите за правило загорать по утрам и правильно начинать каждый свой день.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.