9 Ингредиентов, которые могут заменить кукурузный крахмал в кулинарии

Вы любите запекать или готовить? Если да, то вы знаете все о важности кукурузного крахмала. Этот, казалось бы, простой порошок - важнейший ингредиент! В пищевой промышленности кукурузный крахмал используется для загущения, желирования и придания массы рецептурам. Возможно, это как раз то, что вам нужно, чтобы суп или соус не были жидкими. Но что, если у вас его нет под рукой?

Не волнуйтесь, потому что у кукурузного крахмала есть много возможных заменителей. Вот что вы можете использовать в качестве альтернативы.

1. Пшеничная мука

Вполне вероятно, что у вас под рукой есть пшеничная мука. Однако для получения того же эффекта вам понадобится больше муки. На каждые 1 столовую ложку кукурузного крахмала используйте 2 столовые ложки муки. Имейте в виду, что это сделано из пшеницы, а не кукурузы. Если у вас целиакия, избегайте его использования в качестве замены.

2. Порошок из корня маранты

Этот вариант готовят из корневищ растения маранта. Он дороже кукурузного крахмала, но содержит немного белка и клетчатки. Из-за этого многим людям нравится использовать его для улучшения питания. В качестве замены вам понадобится 1 столовая ложка порошка корня маранты на каждые 2 чайные ложки кукурузного крахмала.

3. Картофельный крахмал

Картофельный крахмал, как и маранта, производится не из зерна, поэтому он идеально подходит для людей, не употребляющих глютен. И хотя он не очень питательный, его мягкий вкус не испортит рецепт. Используйте картофельный крахмал вместо кукурузного в соотношении 1:1.

4. Молотые семена льна

Пытаетесь увеличить потребление клетчатки? Используйте молотые семена льна - вкусное функциональное блюдо. Замените 2 столовые ложки кукурузного крахмала, смешав 1 столовую ложку молотого льняного семени с 4 столовыми ложками воды. Консистенция не будет такой однородной, но содержание клетчатки того стоит.

5. Рисовая мука

Когда дело доходит до приготовления блюд без глютена, рисовая мука - лучший выбор. Из него можно даже приготовить вкусный хлеб! Для замены используйте то же соотношение, что и для пшеничной муки: 2 столовые ложки на каждую 1 столовую ложку кукурузного крахмала.

6. Гуаровая камедь

Гуаровая камедь, порошок, изготовленный из бобов гуара, не портится. Он обладает высокой способностью желировать, загущать и превращать жидкость в эмульсию. Вам понадобится совсем небольшое количество, поэтому начните с ¼ чайной ложки, пока не достигнете желаемой консистенции.

7. Ксантановая камедь

Когда сахар ферментируется бактериями под названием Xanthomonas campestris, в результате получается ксантановая камедь. Пищевая промышленность ценит ее за загущающие и объемные свойства. Как и в случае с гуаровой камедью, начните с ¼ чайной ложки или меньше. Немного имеет большое значение! Чрезмерное употребление может вызвать слизистость или проблемы с пищеварением.

8. Крахмал из тапиоки

Тапиоку готовят из корнеплодного овоща под названием маниока. Поэтому она идеально подходит для безглютеновых диет. Общая рекомендация - смешайте 1 столовую ложку кукурузного крахмала с 2 столовыми ложками тапиоки.

9. Подорожник

Шелуха подорожника - еще один богатый клетчаткой вариант. На одном растении образуется около 15 000 крошечных семян, которые затем превращаются в порошок. Сама по себе шелуха подорожника отлично помогает при запорах, диарее и других проблемах с пищеварением. Поскольку он очень объемный, вам понадобится совсем немного, примерно ½ чайной ложки. Постепенно добавляйте оттуда еще.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.