15 трав для здорового тела, разума и духа

Любовь, радость и счастье - это важнейшие аспекты нашей жизни. Это то, чего мы все стремимся достичь. Однако депрессия и грусть также являются неотъемлемой частью человеческого опыта, как и более положительные эмоции.

Наиболее безопасный, полезный и продолжительный способ улучшить работу вашего мозга - это использование натуральных продуктов и трав. Именно поэтому мы хотим поделиться с вами списком из 15 трав, которые помогут укрепить ваше тело, улучшить ваш разум и обрести душевное равновесие.

1. Корица

Исследования показывают, что ежедневный прием экстракта корицы успешно снижает уровень сахара в крови примерно на 10%. Это помогает снизить риски, связанные с сердцем, и особенно полезно для людей с диабетом второго типа.

2. Куркума

Куркума, специя, используемая в карри, может облегчить вашу боль. Куркума содержит куркумин, мощное противовоспалительное средство. Исследования показывают, что куркумин предотвращает рак толстой кишки и болезнь Альцгеймера.

3. Имбирь

Часто недооцениваемый из-за его относительной распространенности в качестве пищевого продукта, имбирь является еще одной мощной целебной травой, которая использовалась для профилактики и лечения заболеваний всех видов. Имбирь может предотвратить расстройство желудка по многим причинам, включая беременность, морскую болезнь и химиотерапию. Это также эффективное обезболивающее средство для лечения артрита, боли в суставах и мышцах.

4. Фенхель

Фенхель помогает при вздутии живота, газообразовании и других проблемах с пищеварением. Это также полезно при подавлении изжоги.

5. Ашваганда

Известно, что ашваганда подавляет беспокойство и повышает энергию. Укрепляет иммунную систему, уменьшает воспаление и сердечные заболевания.

6. Шафран

Шафран широко используется во всем мире благодаря своему вкусу, аромату и лечебным свойствам. Улучшает зрение, снижает риск развития рака, улучшает память, борется с заболеваниями желудка и улучшает здоровье сердца.

7. Тмин

Тмин является хорошим источником кальция, железа и магния. Он обладает мощными свойствами борьбы с микробами, которые предотвращают язву желудка и контролируют уровень сахара в крови.

8. Женьшень

Исследования показывают, что женьшень снижает уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа. Это также повышает иммунитет. Азиатский женьшень повышает иммунитет, улучшает психическое здоровье и уменьшает стресс. Этот древний корень использовался более 5000 лет для сохранения памяти, энергии и борьбы с депрессией.

9. Тимьян

Тимьян богат витамином С, а также является хорошим источником витамина А. Эфирное масло тимьяна часто используется в ароматических и терапевтических целях благодаря содержанию активного вещества под названием карвакрол.

10. Мята

Мята может творить чудеса с вашим желудком. Известно, что он успокаивает спазмы в желудке и помогает бороться с кислотностью и метеоризмом. Мята также обладает уникальным свойством, которое успокаивает зудящую и инфицированную кожу.

11. Анис

Анис используется при расстройстве желудка, насморке и как стимулятор аппетита. Некоторые люди наносят анис непосредственно на кожу для лечения вшей, чесотки и псориаза. Это также хороший источник клетчатки, кальция и железа.

12. Святой базилик

Базилик используется для лечения высокого уровня холестерина, проблем с верхними дыхательными путями, астмы и диабета. Это также уменьшает боль и отек.

13. Орегано

Орегано обладает как антибактериальными, так и противогрибковыми свойствами. Он эффективен против дрожжевых инфекций, таких как вагинит и оральная молочница.

14. Розмарин

Эта популярная садовая трава богата розмариновой кислотой, а также другими антиоксидантами, что делает ее отличной против воспалений. Розмарин также стимулирует выработку ацетилхолина, который, в свою очередь, улучшает обучение и память.

15. Кинза

Кинза богата витамином К, который улучшает прочность костей. Он также обладает способностью выводить токсины из организма. Кинза является отличным кроветворным средством и помогает предотвратить анемию.

Помните, что здоровое питание - это не только о выборе правильных продуктов, но и о сбалансированном рационе, который включает в себя все необходимые группы пищи. Всегда консультируйтесь с врачом или диетологом, чтобы убедиться, что выбранные продукты питания подходят именно вам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.