Разогревать пищу или нет?

Хотя повторное разогревание еды может показаться наиболее удобным способом утилизации остатков, не все продукты пригодны для этой цели. Это связано с тем, что некоторые из них могут изменять свой состав, терять питательные свойства и даже становиться токсичными при повторном нагревании. Однако, следует обратить внимание не только на процесс разогрева, но и на то, как пища была хранена до повторного нагрева.

Вредоносные микроорганизмы, которые могут вызывать различные заболевания, могут экспоненциально размножаться и распространяться в быстро портящихся продуктах в течение двух часов, если они не были охлаждены. Если температура продукта превышает 90 градусов по Фаренгейту, микроорганизмам может потребоваться менее часа, чтобы достичь опасного уровня. Бактерии распространяются намного быстрее при температурах от 40 °F до 140 °F, поэтому безопасное хранение и правильное охлаждение продуктов являются обязательными условиями для снижения риска заболеваний, связанных с пищевыми продуктами.

Что происходит с едой, когда вы ее разогреваете?

Перегревание еды - это не самый лучший способ использовать остатки продуктов. Однако не все продукты могут быть повторно разогреты и употреблены в пищу. Как правило, продукты с высоким содержанием белка могут изменить свой состав и стать менее полезными для здоровья при повторном разогревании.

Разогревание еды также может стать причиной роста вредных бактерий, которые могут вызвать пищевое отравление. Эти микроорганизмы могут быстро размножаться в скоропортящихся продуктах при температурах от 5ºC до 60ºC. Чем дольше продукт находится в зоне риска, тем больше вероятность размножения бактерий.

Что Аюрведа говорит о разогреве пищи?

Аюрведа не рекомендует разогревать пищу по нескольким причинам. Во-первых, это может привести к потере энергии и полезных свойств пищи, а также повредить масла, содержащиеся в продуктах. Во-вторых, такой способ приготовления пищи может не подходить людям со скоплением слизи типа капха.

Продукты, которые не следует разогревать

Курица/грибы

Разогрев курицы и грибов фактически изменит состав белка, что может привести к серьезным проблемам с пищеварением при употреблении.

Рис

Рис - это обычный оставшийся продукт, но после его повторного разогревания можно получить пищевое отравление.

Шпинат, свеклу и сельдерей

В этих овощах содержится большое количество нитратов. Когда эти овощи разогреваются повторно, эти нитраты могут стать вредными для организма человека. Если у вас остались остатки любого из этих трех ингредиентов, либо съешьте их холодными, либо удалите нитратные примеси перед повторным разогревом.

Картофель

Картофель может стать токсичным и потерять свою питательную ценность при повторном нагревании.

Советы по безопасному разогреванию остатков

В идеале, готовить столько, сколько можно съесть, - идеальное решение, но в большинстве случаев вы не можете оценить, сколько вы съедите и, следовательно, остатки. Поэтому вот несколько советов, которые помогут вам обезопасить свою семью от пищевого отравления дома.

Быстро охлаждать пищу

Чтобы предотвратить рост бактерий, важно быстро охлаждать продукты, чтобы они как можно быстрее достигли безопасной температуры хранения в холодильнике 40 ° F или ниже. Для этого разложите большое количество продуктов в неглубокие контейнеры. Горячую пищу можно поместить непосредственно в холодильник или быстро охладить на бане со льдом или холодной водой перед охлаждением.

Хорошо заверните остатки

Накройте остатки, заверните их в герметичную упаковку или запечатайте в контейнеры для хранения в холодильнике. Немедленно охладите или заморозьте завернутые остатки для быстрого охлаждения.

Безопасно храните остатки

Остатки можно хранить в холодильнике 3-4 дня или заморозить (0 ° F или ниже) на 3-4 месяца. Хотя замороженные остатки безопасны на неопределенный срок, они могут потерять влагу и вкус при более длительном хранении в морозильной камере. Узнайте, как долго хранить остатки, ознакомившись с этой таблицей безопасного хранения.

Тщательно разогревайте остатки

При разогреве остатков убедитесь, что они нагреваются до 165° F. Всегда используйте пищевой термометр для проверки внутренней температуры пищи.

Накройте остатки, чтобы разогреть

Это сохраняет влагу и гарантирует, что пища полностью прогреется.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Здоровье
Доктор Руслан Исаев призвал россиян не увлекаться алкогольными напитками и жирными продуктами в майские праздники и дал несколько рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье.
Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.