Аюрведа: почему это священная медицина

Идея о том, что "все болезни начинаются в уме", была фундаментальной для древних аюрведических мудрецов. Они были чрезвычайно интуитивными мыслителями, и современная медицина не всегда следует их передовым взглядам.

В настоящее время врачи разделяются на тех, кто считает, что наш разум химически болен, и тех, кто утверждает, что мы эмоционально больны. Однако существует целый спектр духовных методов исцеления, которые современные врачи не изучают.

Если бы разум был всего лишь нейрохимией и эмоциями, то любую болезнь можно было бы вылечить, заменив неисправные детали, как это делают в промышленных процессах. В скором времени наши гены будут заменены, и мы изменимся в мыслях, чувствах и образе жизни.

К счастью, популярность "холистического лечения" дает нам необходимое облегчение от бездушного и серого мира современной медицины.

Оглядываясь назад, чтобы видеть будущее

Современные медицинские исследователи сконцентрированы на изучении объективных свойств природы, изучая молекулы, но иногда забывают о своем собственном внутреннем мире.

В отличие от этого, Аюрведа нацелена на раскрытие разума через наблюдение за природой.

Древние исследователи в Индии стремились к самопознанию, понимая, что каждый аспект "объективной" внешней реальности является зеркалом, отражающим их самих.

Основополагающее мировоззрение аюрведической медицины - это Вайшешика, последовательная теория атомов, материи, восприятия и их логических связей в уме.

Аюрведические мудрецы знали, что нет разницы между наблюдением внешнего объекта или его представлением в воображении.

В Древней Индии не было ни одного аюрведического врача, который бы не понимал того, что все болезни начинаются в уме.

Жизнь отдельно

Промышленная медицина процветает за счет запчастей, потому что запчасти приносят прибыль. Таким образом, у нее никогда не может закончиться составные части или прекратиться открытие новых молекул, генов и механизмов в погоне за дикой природой.

Мудрецы аюрведы знали, что пристрастие к частям усиливает иллюзию разделения между разумом и природой.

Они знали, что разделение вызовет больше болезней, поэтому они сосредоточились на самых важных частях и назвали это Санкхья, изучение частей без отвлечения.

С помощью Санкхьи можно изучать части, но при этом уменьшать иллюзию разделения, потому что каждой части приписывается разумное индивидуальное осознание, от мельчайшего муравья до самой далекой звезды. Это очень 'Личная' вселенная, где у деревьев и рек есть сердца и желания, а у людей и звезд есть судьба и дхарма.

Внутренняя взаимосвязь

Мы разговариваем с нашими растениями наедине и на робкую секунду чувствуем связь, когда даем им немного воды. Это настолько хорошо, насколько это возможно в наших отношениях с духами царства растений. Но аюрведические врачи тысячелетиями беседовали с каждой травой в лесу.

Когда мы бежим на занятия йогой или читаем модные маркетинговые блоги по аюрведе, мы совершенно не понимаем, что говорим о культуре ... целой цивилизации... когда люди буквально верили, что Боги бегают внутри их тел.

Когда йоги заглядывали в свои тела, они видели потоки света, текущие среди вращающихся звезд чакр в океане небесных звуков. Они видели, что каждый орган и энергетический центр напрямую связаны с землей, водой, огнем, воздухом и пространством.

В их телах были сияющие драгоценные камни. Они увидели хрустальные дворцы внутри. Они почувствовали прилив священных вод. Таким было их представление о себе!

Их медицину и божественность можно суммировать в заявлении: "это самое тело - храм".

Играйте в Бога

В западной культуре никому не позволено изображать Бога, кроме врачей и ученых. Людям не позволено быть суверенными, даже в своем собственном теле! Но в аюрведической Индии духовное послание гласило: вы должны быть Богом. Вы должны быть Богом в своем собственном теле.

Термин для Бога или индивидуума в Санкхье - пуруша, и он используется взаимозаменяемо для обозначения высшего духовного целого и индивидуального человеческого существа. В Санкхье считается, что как целое, так и части обладают разумным сознанием, и взаимосвязь целого и части, или части и части, определяется не законами природы, а этой общей сущностью.

Итак, по-настоящему практикуя Аюрведу, мы заменяем конечное бесконечным и как "маленькие боги" можем взять на себя величайшие задачи самоисцеления.

Поскольку западная медицина и наука убаюкали нас пассивностью, нам нужно дать себе силы спросить: "Какой разум нужен для самоисцеления? Какой тип ума?"

Я предлагаю нам вернуться к уму древних мудрецов и выйти из западного ума, рассматривая все внешние объекты как отражения нашего собственного ума и перекраивая нашу "реальность", чтобы более точно соответствовать "внешнему виду" - самим ощущениям и переживаниям - оригинальной Аюрведы. Но, не останавливаясь на этом, я предлагаю включить любые карты реальности, включая лучшие из современной или западной науки и медицины, чтобы вместо того, чтобы оправдывать Аюрведу современной наукой, мы оправдывали современную науку Аюрведой.

Чтобы заниматься этим видом исцеления, нам нужно заново представить себя, свои тела и свою судьбу: пришло время поиграть в Бога!

Практика делает совершенным

Как только мы примем аюрведический менталитет, мы сможем приписать разумное осознание всем сущностям, от мельчайшего атома до самой далекой звезды, потому что все сущности возникают в нашем уме, который состоит из этого осознания.

С аюрведическим мышлением, или "аюрведическим умом", мы можем исцелить все части с помощью силы целого, приглашая все сущности к терапевтическому диалогу; диалог, который мы начинаем со смиренного приветствия, за которым следуют соответствующие заявления и вопросы.

Когда мы вступаем в целительные отношения с сущностью, будь то наша печень или ДНК-поле всего нашего тела, наш подход является дхармическим, что означает отказ от эксплуатации, сотрудничество и безусловную любовь. Даже в диалоге с "нашим собственным" телом лучше оставаться в скромном положении, будучи всего лишь одним из субъектов, вносящих вклад в тело, не представляя себя "владельцем" тела, что воспринимается как эгоистичная самонадеянность многими нашими частями, которые знают, что они выполняют гораздо более сложную работу, чем мы даже способны.

Поэтому практикуйтесь, выбирая знакомый орган для диалога, например, свое сердце. Вы также можете решить поговорить с более абстрактными и незнакомыми сущностями, такими как вся ваша кровеносная система, весь ваш мозг или все ваши гормоны.

Например, чтобы начать самоисцеление такого состояния, как высокое кровяное давление, вы могли бы расслабиться, закрыть глаза и сказать: "Я хотел бы поговорить со своим сердцем".

Пауза.

"Сердце, я действительно ценю тебя. Вы так много сделали для меня. Мне нужно, чтобы вы помогли мне снизить кровяное давление. Есть ли что-нибудь, что вам нужно от меня, чтобы сделать это? Не могли бы вы, пожалуйста, направить этот процесс на все остальные органы?"

Тогда слушайте, настройтесь на свое тело и расслабьтесь.

Вы можете сказать "Система кровообращения". "Я хотел бы поговорить с вами".

Пауза.

"Я хочу, чтобы вы расслабились, освободились и исцелились. Пожалуйста, позвольте всем прекрасным клеткам крови течь с меньшим давлением. Пожалуйста, помоги мне расслабиться и прийти в равновесие ".

Прислушивайтесь к ощущениям, чувствам, словам или картинкам, которые приходят к вам. Будьте терпеливы и сохраняйте намерение найти свой собственный интимный "путь" и слова для общения со своим телом или любыми сущностями, с которыми вы решите работать. Вы можете поговорить со всей жизнью в океане, если хотите! Просто попробуйте. Станьте аюрведическим целителем самым высоким, широким и приносящим наибольшее удовлетворение способом, который вы можете себе представить.

Аюрведическое тело

Вместе с вашим аюрведическим разумом приходит аюрведическое тело, межпространственный проводник, полностью оборудованный аюрведической картой, которая включает внутренние пути (нади) и потоки энергии (прана), энергетические центры (чакры и мармы) и прекрасные существа осознания (таттва-деваты и другие деваты), которые сотрудничают на самых первичных и космических уровнях существования в гармонии, которую невозможно описать словами.

Поскольку вы благословлены мудрецами аюрведы, вы уже участвуете в беседе, божественном диалоге о безграничной силе исцеления.

В силу того, что Аюрведа является частью Вед (основной духовной мудрости), любое усилие, которое вы предпринимаете, даже если вы не преуспеваете, заслуживает похвалы само по себе. Таким образом, вы освобождаетесь от необходимости "делать все правильно", от необходимости всегда оценивать научно и от необходимости заставлять других людей соглашаться с вашим опытом, чтобы он был реальным или правдивым.

Вы являетесь ресурсом

Вы должны быть Богом. Вы должны быть Богом в своем собственном теле.

Само это тело - земля и небо.

Именно в этом теле встречаются великие силы.

Великий разум космоса сидит и работает в этом теле, работает с вами.

Цель практикующего аюрведу - поддерживать концепцию духовного исцеления. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.