Целебные свойства и преимущества горячей воды

Мы все знаем о терапевтической ценности и различных преимуществах горячей воды, которые признавались и использовались различными культурами, включая китайцев, индейцев и жителей Юго-Восточной Азии.

Вода известна как наиболее восприимчивый элемент, что делает ее отличным приемником энергии. Кроме того, она обладает уникальными термодинамическими свойствами, которые благоприятны для здоровья. Горячая вода содержит значительное количество калорийной энергии, которую она эффективно передает телам, с которыми соприкасается. Влияние воды на распределение тепла в организме может также оказывать глубокое воздействие на кровообращение. Таким образом, воздействие воды на организм и его функции является мощным и незамедлительным. Если учесть, что вода может поступать одновременно во все тело при полном погружении, ее воздействие становится еще более мощным.

Почему горячая вода полезна?

Горячая вода стимулирует, слегка повышает температуру тела, но в то же время очень расслабляет и разгоняет, особенно мышцы, суставы и кровеносные сосуды. Пользы от горячей воды предостаточно. Она открывает поры, вызывает потоотделение и может довольно глубоко проникать в кожу и мышцы. Горячая вода также может вызвать созревание скрытых фурункулов, абсцессов или кожных высыпаний и вывести их на поверхность для высвобождения. Горячая вода также способствует циркуляции крови в организме наружу, открывая поры и капилляры. Однако длительное погружение в очень горячую воду не рекомендуется.

Гидротерапия горячей водой

Гидротерапия горячей водой полезна, потому что, рефлекторно реагируя на внешнее тепло, ваше тело создает изменения, которые помогают сохранять прохладу тела, в том числе расширяя кровеносные сосуды для увеличения кровотока, перемещая кровоток к конечностям и поверхности кожи, открывая поры, стимулируя потовые железы и расслабляя мышцы.

Преимущества ванны с горячей водой /замачивания

В течение короткого периода времени горячая ванна приведет к снижению активности органов эндокринной системы, особенно надпочечников, и может снизить кровяное давление. Это создает расслабленное, менее напряженное состояние и помогает успокоить нервную систему. Преимущества горячих ванн включают расслабление, стимулирование кровотока, быстрый процесс заживления, тонизирование организма, стимуляцию иммунной системы и облегчение заболеваний мышц, суставов или соединительной ткани и травм. Как правило, горячая ванна может предотвратить головные боли, улучшить сон и снять стресс.

Увеличивая кровоток в организме, горячая ванна способствует циркуляции белых кровяных телец, позволяя иммунной системе работать быстрее и эффективнее. Горячее купание увеличивает выработку эндорфинов или болеутоляющих веществ в организме, которые ассоциируются с эйфорией и счастьем. Эндорфины также стимулируют иммунную систему, уменьшают боль и помогают тканям быстрее заживать.

Национальный фонд сна сообщает, что погружение в горячую ванну перед сном может облегчить переход к более глубокому и комфортному сну. Глубокое, расслабляющее ощущение, которое вы получаете от времени, проведенного в гидромассажной ванне, помогает снять напряжение и направляет вас на путь к спокойному сну. Как только вы погружаетесь в теплую воду, температура вашего тела повышается, что улучшает кровообращение. Когда вы выходите из гидромассажной ванны, температура вашего тела медленно снижается, сигнализируя организму, что пора спать.

Если вы попали в аварию или недавно перенесли операцию, время восстановления можно сократить в гидромассажной ванне.Замачивание, плавание и использование плавучести для выполнения упражнений на подвижность, наряду с растяжкой пораженных участков, позволят коже и мышцам расслабиться. Медицинские работники рекомендуют тепло для улучшения кровообращения и содействия заживлению. Время в теплой гидромассажной ванне, особенно с успокаивающими струями, помогает улучшить кровообращение, чтобы кровь могла поставлять питательные вещества, способствующие регенерации клеток и тканей.

В публикации Фонда артрита, посвященной спа-салонам, бассейнам и артриту, говорится: "Регулярные сеансы в вашей гидромассажной ванне способствуют подвижности суставов. Она восстанавливает и сохраняет силу и гибкость, а также защищает ваши суставы от дальнейшего повреждения."
Для миллионов американцев, страдающих артритом и другими проблемами с суставами, горячие ванны обеспечивают облегчение, расслабляя мышцы и уменьшая скованность. Участки тела, перенесшие стресс или травму, также хорошо реагируют на горячую воду и массажные струи.

Горячие ванны уменьшают боль у спортсменов или тех, кто получил травмы в результате несчастных случаев. Те, у кого хроническая боль от фибромиалгии и синдрома хронической усталости, также находят горячие ванны для уменьшения своих симптомов. Мигрень, тендинит, боли в спине и шее - все это можно вылечить, регулярно посещая гидромассажную ванну.

Горячий водяной пар

Вдыхание паров горячей воды оказывает положительное влияние на легкие и может помочь избавиться от респираторных инфекций. Влажный, горячий воздух вызывает расширение мелких дыхательных путей и воздушных мешочков в легких и увеличивает способность легких выделять мокроту и слизь. Как правило, вдыхание паров также может помочь людям легче дышать.

Горячий источник

Купание в горячем источнике может быть прекрасной терапией по ряду причин. Тепло и последующее потоотделение оказывают глубоко очищающее действие на нашу кожу и всю систему тело-разум. Особый минеральный состав источника обеспечит его уникальные преимущества. Если источник находится в относительно естественной среде, скорее всего, мы получаем ци (энергию жизненной силы) всех пяти элементов: земли (грунт, в котором находится источник); металла (различные минералы в родниковой воде); воды (сама вода); дерева (окружающие деревья и / или деревянные скамейки и т.д. вокруг источника); и огонь (тепло воды и солнце над головой). Таким образом, горячие источники способны естественным образом уравновешивать и гармонизировать наше тело и разум.

6 способов, которыми горячая вода может помочь при распространенных заболеваниях

1. Горячая вода для пищеварения

Чашка очень теплой воды утром может помочь очистить ваше тело, выводя токсины. Вода и другие жидкости помогают расщеплять пищу в желудке и поддерживать работу пищеварительной системы в норме. Теплая вода поможет расщепить эти продукты еще быстрее, облегчая их переваривание.

Употребление холодной воды во время или после еды может привести к затвердеванию масла в употребляемых продуктах и, следовательно, к образованию жировых отложений в кишечнике. Добавление льда в обработанную холодную воду лишит ее натуральных минералов, поскольку эти минералы необходимы для поддержания здоровья пищеварительного тракта. К счастью, вы можете заменить стакан холодной воды теплой, чтобы помочь пищеварению, особенно после еды.

Горячая вода, проходящая через пищеварительный тракт, помогает растворить загрязнения и очистить пищеварительную и выделительную системы. Результатом является улучшение пищеварения и усвоения пищи, улучшение выведения и предотвращение образования амы.

2. Помогает при запорах

Напряжение, ощущаемое во время очищения, сопровождающееся вздутием живота, вызвано недостатком воды в организме. Питье очень теплой воды утром натощак может помочь улучшить опорожнение кишечника и облегчить запор, одновременно расщепляя продукты, которые плавно проходят через кишечник. Стимулирование работы кишечника поможет вернуть ваше тело к нормальному функционированию.

3. Облегчает боль

Теплая вода, считающаяся самым мощным природным домашним средством, может помочь облегчить боль от менструации до головных болей. Известно, что тепло от теплой воды оказывает успокаивающее действие на мышцы живота, что может помочь обеспечить мгновенное облегчение при судорогах и мышечных спазмах. При судорогах обычно лучше помогает теплая или горячая вода, так как горячие жидкости увеличивают приток крови к коже и помогают расслабить сведенные судорогой мышцы.

4. Пейте горячую воду для похудения

Если вы соблюдаете диету, скорее всего, вы слышали, что стакан теплой воды первым делом с утра может помочь в потере веса. Теплая вода повышает температуру тела, что, следовательно, увеличивает скорость метаболизма. Увеличение скорости метаболизма позволяет организму сжигать больше калорий в течение всего курса. Она также может помочь желудочно-кишечному тракту и почкам функционировать еще лучше. Стакан теплой воды с лимоном поможет расщепить жировую ткань в вашем организме, а также контролировать тягу к еде благодаря пектиновой клетчатке лимона.

5. Улучшает кровообращение

Жировые отложения в организме устраняются вместе с накоплением отложений в нервной системе, когда вы выпиваете стакан теплой воды. Это выводит токсины, которые циркулируют по всему телу, а затем улучшает кровообращение. Если вы убедитесь, что мышцы расслаблены, это устранит плохое кровообращение. горячая вода всасывается в систему кровообращения и распространяется по всему телу. Дополнительное тепло и жидкость помогают открыть все различные каналы кровообращения, растворяя накопившиеся загрязнения и вымывая их из организма.

6. Останавливает преждевременное старение

Присутствие токсинов в организме может привести к более быстрому старению, но теплая вода может помочь очистить организм от этих токсинов, одновременно восстанавливая клетки кожи для повышения эластичности. Женщины всегда выиграют, потому что у них [есть] больше гормонов, с которыми приходится бороться, что делает запор более серьезной проблемой.

Заключение

Чтобы воспользоваться преимуществами горячей воды для здоровья, пейте ее каждое утро в чистом виде или с лимоном для вкуса. Питье чистой горячей воды может потенциально повредить ткани рта и пищевода. После закипания воды обязательно дайте ей остыть в течение нескольких минут, прежде чем приступать к употреблению. Кроме того, всегда проверяйте у своего лечащего врача, прежде чем пить теплую воду, принимаете ли вы какие-либо лекарства, которые могут повлиять на эффективность ваших лекарств.

Пить горячую воду (воду, которая достаточно прохладна, чтобы ее можно было пить маленькими глотками) особенно полезно в период вата и капха. В жаркие летние месяцы можно предпочесть теплую воду или воду комнатной температуры, особенно для людей с типом телосложения питта или с расстройствами, связанными с питтой.

Рекомендуем кипятить воду в течение десяти минут. Кипячение воды позволяет чрезмерным минеральным отложениям и примесям выпадать в осадок и увеличивает легкость воды и ее очищающее действие. При желании в кипящую воду можно добавить ломтик свежего корня имбиря, щепотку куркумы или несколько семян фенхеля. Эти травы могут помочь усилить очищающее действие воды в вашем организме.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.