Ореховые и семечковые масла для укрепления здоровья

Масла орехов и семян можно использовать в качестве топпинга, загустителя в выпечке или кулинарии, для связывания ингредиентов без использования яиц (например, сырые трюфели - рецепт будет дан в ближайшее время), намазывать на поджаренный хлеб, добавлять в смузи и многое другое! С точки зрения питания, масла орехов и семян содержат 6-9 г белка на 2 столовые ложки, большое количество минералов, витаминов группы В, некоторые содержат повышенное количество омега-3, и все они содержат небольшое количество клетчатки.

Ореховые масла

Арахисовое масло:

Вкус: Самый известный из всех ореховых баттеров, ореховый, слегка сладковатый.

Питание: Витамины группы В, медь, марганец, белок, молибден, фосфор, витамин Е.

Особый совет: Арахис также входит в список основных пищевых аллергенов. Арахис более восприимчив к плесени и грибкам, особенно следует отметить афлатоксин, производимый грибком, который потенциально может расти на арахисе и рассматривается FDA как канцероген. Некоторые исследования показывают, что афлатоксин может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, включая рак печени. Арахис - единственный орех, который я рекомендую обжаривать, а не употреблять в сыром виде из-за потенциальной опасности афлатоксина. Хорошая новость: со временем наше сельское хозяйство и практика выращивания арахиса стали экспоненциально лучше, что делает токсичность афлатоксина менее вероятной. Так стоит ли отказываться от арахиса? Нет, просто покупайте качественные источники.

Миндальное масло:

Вкус: Второе по известности ореховое масло благодаря доступности миндаля. Слегка сладковатое, ореховое, даже при смешивании в "сливочном" варианте все равно немного крупитчатое из-за шкурок миндаля.

Питание: Витамины группы В, витамин Е, марганец, медь, фосфор, магний, молибден, мононенасыщенные жиры, клетчатка и белок.

Особый совет: Покупайте миндаль в сыром виде, чтобы разнообразить кулинарные блюда и уменьшить вероятность того, что жирные кислоты прогоркнут. Как и другие орехи и семена, миндаль может помочь в борьбе с сердечными заболеваниями различными способами, а кожица миндаля содержит натуральный пребиотик - пищу, которая питает хорошие бактерии в нашем кишечнике.

Масло кешью:

Вкус: Самый сливочный и, возможно, самый дорогой из всех ореховых масел. Сливочное, сладкое, универсальное, его можно превратить в сладкое или соленое масло или спред.

Питание: Медь, фосфор, марганец, магний, цинк, белок, моно- и полиненасыщенные жиры.

Применение: Лучше всего смешивать с другими ингредиентами, например, с кремами из кешью, или добавлять в любые супы и смузи для загустения.

Масло грецкого ореха:

Вкус: Плотный, землистый, слегка горьковатый и ореховый.

Питание: Содержит наибольшее количество жирных кислот омега-3 среди всех ореховых масел, а также медь, марганец, молибден, биотин, витамины группы В, белок и мононенасыщенные жиры.

Специальный совет: доказано, что грецкие орехи помогают при сердечных заболеваниях, могут улучшить здоровье и работу мозга, снижают риск диабета, борются с воспалением и окислительным стрессом, особенно благодаря антиоксидантам, содержащимся в грецких орехах, и многое другое. Я обычно беру их сырыми и несолеными, чтобы поджарить, когда это необходимо.

Применение: Лучше всего смешивать с другими ингредиентами, например, в сырых десертах, смузи и т.д.

Масла из семян

Масло из семян подсолнечника:

Вкус: Ореховый, насыщенный, земляной, не такой сладкий, как у кешью или миндаля.

Питание: Витамины группы В, витамин Е, медь, марганец, селен, фосфор, магний, полезные жиры, клетчатка и белок.

Специальный совет: Из семян подсолнечника получается удивительная мука для выпечки, легкая по текстуре, доступная, с сильным ароматом.

Использование: В качестве заправки для моркови или других хрустящих овощей и фруктов.

Масло из тыквенных семечек:

Вкус: В зависимости от того, используете ли вы сырые, слегка поджаренные или обжаренные тыквенные семечки, вкус тыквенного масла будет меняться. Он слегка сладковатый, горьковатый и землистый (особенно если поджарить).

Питание: содержит больше всего цинка, чем большинство других ореховых и семечковых масел, а также марганец, фосфор, магний, медь, цинк, железо, полезные жиры, белок и клетчатку.

Специальный совет: Скорее всего, вы не найдете это масло из семян в магазинах, но вы можете легко сделать его дома, и я очень советую вам попробовать! Лучше всего смешивать его с миндалем или грецкими орехами, оба из которых имеют кремообразную консистенцию, когда смешиваются с тыквенными семечками, которые имеют тенденцию смешиваться немного "сухо".

Польза: отлично подходит для повышения уровня цинка, я люблю его с безглютеновыми крекерами и проростками.

Масло из семян кунжута (тахини):

Вкус: Мое любимое масло из всех масел, оно слегка горьковатое, сливочное, ореховое, с ярким вкусом.

Питание: Содержит больше кальция, чем большинство других масел из орехов и семян, содержит медь, марганец, магний, фосфор, железо, цинк, селен, клетчатку и белок.

Специальный совет: Используйте тахини с небольшим количеством яблочного уксуса и лимонного сока, чтобы создать восхитительный тахини-дризл или намазать им теплые зерновые, жареные овощи и т.д.; возможности безграничны.

Применение: Лучше всего смешивать с хумусом, смузи или есть на тостах!

Как приготовить ореховое или семечковое масло?

1 чашка орехов или семян по вашему выбору + щепотка морской соли. Смешайте в высокоскоростном блендере с насадкой для измельчения орехов и взбейте до однородности. Это займет менее 5 минут. Если ваш блендер нуждается в небольшой помощи, вы можете добавить немного кокосового масла для разбавления, но масла выйдут естественным путем после смешивания.

Надеюсь, это было полезно для вас, и в следующий раз, когда вы будете делать бутерброд с ореховым маслом с джемом, пробовать его для рецепта или гадать, какие вкусы с чем сочетаются - вы будете знать! Поделитесь ниже своими любимыми сочетаниями ореховых масел и масел из семян и своими любимыми способами их использования в кулинарии!

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.