Польза чая со льдом для здоровья

Чай со льдом давно стал любимым напитком, особенно в теплые летние дни. Хотя он в основном изготавливается из листьев Camellia sinensis, травяные чаи также можно подавать охлажденными в виде чая со льдом. Многочисленные преимущества для здоровья, которые он обеспечивает, сделали его все более популярным, что привело к тому, что он заменил нездоровые консервированные напитки во всем мире.
Тем не менее, умеренность потребления является ключевым фактором. Когда жарко и вы сильно потеете, вы можете выпить большое количество чая со льдом. Хотя это может показаться хорошей идеей, чрезмерное употребление чая со льдом может привести к накоплению оксалатов, что в конечном итоге может привести к образованию камней в почках. Если у вас уже есть камни в почках, увеличение потребления чая со льдом может привести к их росту. Важно не заменять воду чаем со льдом, когда вы испытываете жажду, так как ежедневное употребление нескольких стаканов чая со льдом может привести к чрезмерному обезвоживанию. Выпив стакан или два, вы можете освежиться, не нанося вреда своему телу. Всегда предпочтительнее приготовить чай со льдом без добавления сахара, так как купленные в магазине сорта часто содержат добавленный сахар, в котором очень много калорий.

Преимущества употребления чая со льдом

Способствует снижению веса

Если вы хотите сбросить несколько килограммов, несладкий чай со льдом может вам в этом помочь. Порция в 100 мл чая со льдом и сахаром содержит примерно 25 калорий. А такое же количество несладкого чая со льдом содержит всего 2 калории. Домашний несладкий чай со льдом — отличный вариант для похудения, поскольку он не содержит дополнительных калорий из сахара. В следующий раз, когда вы почувствуете искушение взять банку газировки, вместо этого выберите стакан домашнего чая со льдом и сократите потребление калорий.

Богат антиоксидантами

Чай со льдом — отличный источник антиоксидантов, которые помогают в борьбе с болезнями. Зеленый чай, в частности, богат антиоксидантами, называемыми катехинами, которые, как считается, полезны для предотвращения сердечных заболеваний и рака. Однако научные исследования еще не подтвердили эти утверждения. Антиоксиданты также помогают уменьшить окислительный стресс, благодаря которому ваша кожа выглядит моложе. Чтобы воспользоваться преимуществами антиоксидантов, присутствующих в зеленом чае, попробуйте сделать чай со льдом без добавления сахара. Для дополнительного заряда витамина С подумайте о добавлении лайма или мяты в чай со льдом, что может еще больше увеличить количество антиоксидантов.

Как приготовить полезный чай со льдом

Состав

  • Вода
  • 4-5 пакетиков чая на ваш выбор.
  • Лед
  • Лайм, свежие фрукты, мята (по вкусу)

Способ приготовления

  • Доведите до кипения 2 чашки воды в кастрюле.
  • Замочите чайные пакетики в горячей воде на 5 минут.
  • Перелейте чай в кувшин и дайте ему немного остыть.
  • Через 10-15 минут добавьте 2 чашки холодной воды, чтобы разбавить чай.
  • Поставьте чайную смесь в холодильник на 2 часа, пока она не остынет.
  • Перед подачей добавьте лайм, свежие фрукты или мяту.
  • Налейте смесь в высокий стакан, наполненный льдом, и наслаждайтесь домашним чаем со льдом!

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.