Признаки того, что вы едите слишком много соли

Что такое соль?

Соль — это приправа, которая придает вкус пище и действует как консервант. Она состоит примерно на 60% из хлорида и примерно на 40% из натрия. Почти все необработанные продукты — овощи, фрукты, орехи, мясо, цельное зерно и молочные продукты — содержат мало натрия. Соль, которую мы потребляем, помогает расслаблять и сокращать мышцы, помогает нервным импульсам, а также балансирует минералы и воду, которые мы потребляем.

Сколько соли вам нужно?

Наш организм нуждается лишь в небольшом количестве натрия. Ежедневно мы должны получать около 1 500 миллиграммов этого вещества. Но средний американец потребляет около 3 400. Слишком большое количество соли может привести к инсульту, сердечным заболеваниям и высокому кровяному давлению.

Но как определить, что вы потребляете слишком много соли?

  • У вас вздутие живота

Вздутие живота — ощущение вздутия или стянутости — один из самых распространенных краткосрочных эффектов избытка соли. Она помогает организму удерживать воду, поэтому в нем скапливается лишняя жидкость. Продукты не обязательно должны быть солеными на вкус, чтобы в них было много натрия. Бутерброды, пицца, бублики и консервированный суп могут быть тайком источником соли.

  • У вас высокое кровяное давление

Существует множество причин, по которым у вас может быть высокое кровяное давление, но одной из них может быть избыток натрия. Изменение кровяного давления происходит через почки. Слишком большое количество соли затрудняет их работу по избавлению от ненужной жидкости. В результате ваше кровяное давление повышается.

  • Вы одутловаты

Отеки могут быть признаком избытка натрия в организме. Чаще всего отекают такие части тела, как лицо, руки, ноги и лодыжки. Если вы более пухлы, чем обычно, обратите внимание на то, сколько соли вы едите.

  • Вас мучает жажда

Если в последнее время вам очень хочется пить, это может быть признаком того, что вы едите слишком много соли. Когда это происходит, наступает обезвоживание. Ваш организм вытягивает воду из клеток, и вы можете почувствовать сильную жажду. Питьевая вода поможет нейтрализовать соль и освежить ваши клетки.

  • Вы набрали вес

Когда вы задерживаете воду, вы можете набрать вес. Если вы быстро набираете килограммы в течение недели или даже нескольких дней, это может быть связано с тем, что вы употребляете слишком много соли. Если вы набираете более 2 фунтов за день или 4 фунтов за неделю, вспомните, какие продукты вы ели в течение последних нескольких дней, и постарайтесь внести изменения, чтобы уменьшить количество соли.

  • Вы часто ходите в туалет

Большее количество соли может привести к увеличению количества походов в туалет. Это может быть связано с тем, что соль вызывает сильную жажду, что может побудить вас пить больше воды. Впоследствии вам, возможно, придется ходить в туалет чаще, чем обычно.

  • Вы плохо спите

Если вы едите слишком много соли перед сном, это может привести к нарушениям в вашем сне. Признаки могут варьироваться от беспокойного сна до частых ночных пробуждений и утреннего недосыпания.

  • Вы чувствуете слабость

Когда в крови слишком много соли, вода вытекает из клеток, чтобы разбавить соль. Результат? Вы можете начать чувствовать себя слабее, чем обычно.

  • Вас беспокоит желудок

Если слишком большое количество соли в вашем рационе приводит к обезвоживанию, ваш желудок почувствует это. Вы можете почувствовать тошноту или диарею. Если у вас расстройство желудка или спазмы, посмотрите, что вы ели в течение последних нескольких дней, и подумайте, как сократить количество соли. Питье большого количества воды поможет восстановить водный баланс в клетках и улучшить самочувствие.

  • Долгосрочные последствия переизбытка соли

Несмотря на то, что существует множество краткосрочных последствий, есть и долгосрочные последствия употребления слишком большого количества соли. Это может повысить вероятность развития таких заболеваний, как увеличение сердечной мышцы, головные боли, сердечная недостаточность, высокое кровяное давление, болезни почек, камни в почках, остеопороз, рак желудка и инсульт.

Как сократить потребление соли

Чтобы держать уровень натрия под контролем:

Выбирайте свежее мясо вместо упакованного. Когда вы покупаете замороженные овощи, выбирайте те, которые "свежезамороженные", и держитесь подальше от тех, в которые уже добавлены приправы или соусы. Читайте этикетки и проверяйте содержание натрия в продуктах, которые вы покупаете. Выбирая специи и приправы, отдавайте предпочтение тем, на этикетках которых не указан натрий. Если вы едите вне дома, вы можете попросить, чтобы ваше блюдо приготовили без соли.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.