Может ли избыточный вес вызвать болезнь Альцгеймера?

Ученые из Университета Макгилла обнаружили механизм, при котором избыточный вес может привести к нейродегенерации, вызывающей снижение когнитивных способностей. Это означает, что принятие мер по снижению веса и поддержанию здорового состава тела может помочь защитить от деменции с возрастом.

В последние десятилетия уровень ожирения в мире значительно вырос. Это привлекло интерес исследователей к пониманию нейронных механизмов, лежащих в основе ожирения. Не секрет, что ожирение подвергает человека риску многих проблем со здоровьем, но новые исследования показали, что оно может быть связано даже с болезнью Альцгеймера. Ряд нейровизуализационных исследований указывает на возможное уменьшение плотности серого вещества в определенных областях мозга людей, страдающих ожирением.

Чрезмерное накопление жира в организме представляет собой состояния, известные как избыточный вес и ожирение. Эти два состояния различаются по количеству накопленного избыточного жира и обычно определяются с помощью индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ) получают путем деления веса человека в килограммах на квадрат его роста в метрах (кг/м2). Значения ИМТ от 25 до 30 указывают на то, что человек имеет избыточный вес, а значения ИМТ от 30 и выше классифицируются как ожирение.

Исследователи из Нейроцентра Университета Макгилла недавно провели новаторское исследование, которое раскрывает влияние ожирения на наш мозг. Большинство людей уже знают, что ожирение - это не просто цифра на весах и может иметь серьезные последствия для всего организма, но редко кто задумывался о влиянии ожирения на мозг или о прямой связи с ростом числа случаев болезни Альцгеймера и деменции.

Оказывается, связь между ожирением и когнитивными функциями имеет глубокие корни, включая усиление воспаления, гормональную регуляцию, метаболизм глюкозы и резистентность к инсулину. Все эти факторы являются частью воспаления, которое способствует ухудшению функций и клеток мозга.

По словам исследователей, на это исследование их подтолкнуло предыдущее исследование, в котором они увидели, что связанные с ожирением модели нейродегенерации визуально похожи на те, что наблюдаются при болезни Альцгеймера. В ходе исследования они обнаружили атрофию мозгового вещества и потерю клеток мозга как у пациентов с ожирением, так и у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Внося небольшие, но важные коррективы в образ жизни, например, больше занимаясь спортом, исключив из рациона обработанные продукты и снизив уровень стресса, мы можем положительно повлиять на здоровье нашего мозга. Главное - помнить о пагубном влиянии этих заболеваний на развитие деменции: их распространенность подчеркивает, насколько важно сосредоточиться на проведении мероприятий по борьбе с метаболическими факторами риска, чтобы уменьшить долгосрочный ущерб.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.