Перед смертью люди больше спят и наблюдают видения

Что происходит с человеком перед смертью? Увы, у тех, кто уже умер, свидетельства получить невозможно. Остаётся опираться на сообщения тех, кто "побывал на том свете", пережив клиническую смерть, или же исследователей, изучающих данный процесс.

Одним из них является британский врач-онколог Кэтрин Манникс, которая вот уже около тридцати лет специализируется на паллиативной помощи тяжелобольным и умирающим пациентам. Недавно она опубликовала книгу под названием "Мысли о конце жизни".

"Смерть — просто процесс"

Манникс провела много времени, наблюдая за больными, которых ждала скорая смерть.

"По моему скромному опыту, смерть, вероятно, не так страшна, как вы ожидаете, — говорит она. — Смерть, как и рождение, на самом деле — это просто процесс. С годами люди просто становятся всё более усталыми, они спят больше и бодрствуют меньше".

Кэтрин удалось лично побеседовать с сотнями людей, у которых имелся околосмертный опыт (то есть, перенёсших клиническую смерть). Кроме того, она присутствовала при кончине почти 2000 человек. По мнению доктора Манникс, можно выделить пять основных стадий, которые предшествуют смерти.

Реальность перестает интересовать

  • Первая стадия связана с изменением состояния. Чаще всего это происходит в период от двух недель до трёх дней перед смертью. Человек, как бы, уходит в себя, перестаёт интересоваться окружающим миром. У него снижается потребность в пище и питье, он либо постоянно спит, либо находится в состоянии дремоты. При этом, тревоги и физическая боль отступают на второй план, на смену им приходят спокойствие и гармония. Некоторые пациенты сообщали, что ощущают радость.
  • Вторая стадия нередко сопряжена с так называемым внетелесным опытом. На этом этапе многие испытывают ощущение "выхода из тела": они как бы поднимаются вверх и оттуда наблюдают за своей физической оболочкой, неподвижно лежащей внизу.
  • На третьей стадии ощущения бывают разные. Одни испытывают состояние комфорта и блаженства, другие, напротив, ощущают страх, слышат пугающие звуки, до них доносятся неприятные запахи, а порой им являются некие ужасного вида сущности.
  • На четвертой стадии умирающие часто попадают в "туннель, в конце которого брезжит свет". Как правило, этот свет привлекает их, они ощущают тепло, комфорт и уют.

Рай существует?

Очень небольшой процент перенёсших клиническую смерть доходили до пятой стадии. Они рисовали картины, напоминающие райские кущи: залитые солнцем и покрытые цветами луга, звуки прекрасной музыки… При этом, они ощущали себя буквально купающимися в любви, но это была не любовь, исходящая от кого-то конкретно, а нечто более глобальное. Вероятно, это была уже последняя черта, отделяющая человека от перехода по ту сторону жизни. Поэтому "очевидцев" рая оказывается немного.

Что же касается встреч с покойными близкими или с сущностями, напоминающими Бога и ангелов, то такие свидетельства тоже имеются, но на разных этапах умирания.

Если большинство учёных и медиков скептически относятся к предсмертному опыту, считая его лишь "играми мозга", то у Кэтрин Манникс иное мнение на этот счёт. Впрочем, она не впадает в мистицизм, но считает, что околосмертные феномены следует изучать более глубоко.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.