Почти 2,7 тысячи петербуржцев заболели коронавирусом за сутки

Почти 2,7 тысячи петербуржцев заболели коронавирусом за сутки. 20471.jpeg

В Петербурге на 25 октября зафиксировали 2693 новых случаев коронавируса: на 604 меньше, чем сутки ранее, сообщается в справке Комздрава Смольного. Умерло 65 пациентов (на 4 случая меньше), поступило в больницы 342, остаются в реанимации 736 петербуржцев, к ИВЛ подключены 385 человек.

Почти 2,7 тысячи петербуржцев заболели коронавирусом за сутки. 20472.jpeg

Всего в России выявили 37 930 новых случаев заражения коронавирусом за сутки, обновив максимум за время пандемии, сообщает московский оперштаб по борьбе с инфекцией. Петербург располагается на третьем месте по заболеваемости в стране: в Москве — 7778 новых случаев, в Подмосковье заболели 3127 человек.

Прививочный рекорд пятницы, обрадовавший эпидемиологов, в выходные в Петербурге не продержался: за воскресенье до пунктов прививки впервые дошли лишь 5 098 граждан, что почти вдвое меньше, чем в субботу (9 578), а завершили цикл 5 953 горожан. Полностью вакцинированы сейчас 1 800 829 горожан.

За воскресенье 24 октября врачи сделали 23 321 ПЦР-тестов, (в субботу — 35 994). Коронавирус выявлен у каждого десятого из сдавших тест петербуржцев, следовательно, преждевременно говорить о тенденции на спад заболеваемости.

Массовое экспресс-тестирование на антиген по образцу Москвы власти города не вводили, несмотря на то, что врачи считают его достаточно эффективным средством быстрой диагностики, способным помочь прервать цепочку передачи заболевания.

С 30 октября по 7 ноября в Петербурге будет действовать режим нерабочих дней: закрываются заведения общепита, большинство магазинов, за исключением аптек, продовольственных и торгующих товарами первой необходимости точек, спортклубы, ветклиники (они смогут оказывать только экстренную помощь), салоны красоты, за исключением парикмахерских.

Власти города полагают, что эти меры удержат москвичей и жителей других регионов от поездок в Петербург на время вынужденных "каникул", однако музеи и театры в городе остаются работать, как и отели, в связи с чем решение Смольного называют непоследовательным.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.