Сарана назвал "нерациональным" наличие свободных коек в стационарах Петербурга

Первый зампредседателя главы Комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана прокомментировал наличие свободного коечного фонда в городе. Он заявил, что, если стационар имеет в распоряжении свободные койки, то врачи получают свои деньги "просто так". Его слова приводит "Петербургский дневник".

В интервью изданию Сарана заявил, что наличие свободного коечного фонда не является признаком эффективной работы медицинского сектора. Он подчеркнул, что если какой-то процент мест свободен, то это говорит о том, что ряд врачей получает деньги за "простой".

"Что такое свободный фонд? Например, если больница имеет 1000 коек, то подразумевается, что на них должны лежать 1000 больных. Потому что именно под это количество коек рассчитано количество врачей, среднего и младшего персонала. Но если в стационаре 80 процентов занято и 20 свободно, то за что сотрудники, которые числятся на этих 20 процентах неработающих коек, деньги получают? Это нерационально, и для больниц это убыток. Поэтому мы стараемся, чтобы все койки работали", — заметил чиновник.

Интервью Сараны о коечном фонде появилось на фоне волны негатива вокруг ситуации с коронавирусом в Петербурге. С лета текущего года в городе наблюдается рост числа новых больных. К осени ситуация приобрела статус критической, поскольку показатели приблизились к рекордам января 2021 года. Смольный сейчас вынужден вводить новые ограничения, которые наносят вред разным сферам бизнеса — ресторанам, кинотеатрам, концертам, музеям и театрам. Посещение мероприятий будет возможно только с наличием у клиентов QR-кодов, подтверждающих перенесение болезни или вакцинацию.

Кроме того, с 30 октября Смольный намерен ввести дополнительные ограничения в виде "жесткого локдауна". Администрация Петербурга готовится пойти по сценарию Москвы и объявит об этом, предположительно, вечером 23 октября.

Вероятно, что ограничения будут действовать на период праздничных дней. Вероятно, интервью Санары на ресурсах Смольного призвано создать видимость контроля ситуации вокруг коронавируса и указать на эффективность работы чиновников. Однако статистика, публикуемая ими же, говорит об обратном.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.