Астраханским детям-инвалидам не хватает жизненно важных лекарств

Рецепты на лекарства для детей-инвалидов выдаются регулярно, но ни в поликлиниках, ни в аптеках препаратов нет.

Проблема с обеспечение лекарствами детей-инвалидов в Астрахани приобретает масштабы бедствия. Родители массово жалуются, что не могут купить в аптеках препараты, от которых зависит жизнь их детей. При этом региональный Минздрав бездействует, закупку лекарств не производит, пытается предоставить неподходящие аналоги. А всю ответственность перекладывает на чрезвычайные обстоятельства, вызванные пандемией, когда многие фармацевтические фабрики не работали как в России, так и за рубежом.

В местном отделении партии "Родина" считают, что своим бездействием Минздрав области, по сути, подвергают жизнь и здоровье детей смертельной опасности. Родинцы уже направили запрос в адрес Генпрокурора РФ, по поручению которого прокуратурой области проведена проверка деятельности регионального Минздрава. И ее результаты оказались плачевными.

"Причина нехватки лекарств в том, что Минздрав области попросту вовремя не провел их закупку и не заключил контрактов на поставку. По сути, своей некомпетентностью власти поставили под удар самых уязвимых — детей-инвалидов", — рассказал заместитель председателя совета регионального отделения партии "Родина" Болдырев Владимир.

Проверка, инициированная партией "Родина", дала результаты. Многие дети уже обеспечены необходимыми лекарствами. Однако это только первый шаг. В Генпрокурору уже направлена новая информация. Родинцы будут добиваться равных прав для всех нуждающихся детей-инвалидов.

"Обеспечивать жизненно необходимыми лекарствами детей с инвалидностью обязано государство. Вот только, как показывает практика, не все местные чиновники уяснили для себя это. Поэтому родителям таких детей приходится буквально выжимать у региональных властей положенные выплаты и медикаменты. Родители, будьте уверены, партия "Родина" окажет поддержку и помощь в этой неравной борьбе", — заявил председатель Астраханского отделения "Родины" Карен Григорян.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.