Белый шум или научный факт – почему так важна вакцинация от COVID-19

Белый шум или научный факт – почему так важна вакцинация от COVID-19. Вакцина

Страх — основная эмоция человека, он всегда диктовал свои условия. Люди поддавались ему, конечно, ведь лучше погибнуть в заведомо проигрышном бою, чем попробовать что-то новое, неизвестное, чтобы спастись.

Сейчас мало что изменилось, люди так же безотчетно поддаются древним инстинктам и, несмотря на обилие открытой информации, редко воспринимают положительно что-то новое, а вдруг…. за поворотом злобный енот.

Но не стоит поддаваться эмоциям, в любой ситуации, даже самой непонятной, надо руководствоваться здравым смыслом, прислушиваться к мнению квалифицированных специалистов. Как понять — какой специалист заслуживает доверия? Ведь в соцсетях можно найти много постов блогеров, которые не могут отличить вирус от бактерии, но зато готовы анализировать методы лечения и разоблачать теории заговоров.

Да и в целом в медийном пространстве появляются люди, которые мнят себя экспертами, но при этом вместо помощи рассуждают об абстрактных категориях и заявляют, что все варианты лечения бесперспективны.

Белый шум или научный факт – почему так важна вакцинация от COVID-19. Профессор ВШЭ Василий Власов
Фото с сайта news.itmo.ru

Пожалуй, самый одиозный представитель таких "экспертов" — президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор ВШЭ Василий Власов, который скандально прославился среди налоговиков. Возглавляемая им организация не сдает налоговую отчетность, счета заблокированы, сведения о лицензиях отсутствуют, основной зарегистрированный вид деятельности — предоставление вспомогательных услуг для бизнеса.

Тема COVID-19 — сейчас благодатная почва для пиара, и все околомедицинские персонажи начали активно заниматься личным продвижением. Но когда собственного контента и разработок нет, то что же остается делать? Конечно — критиковать. Ведь критика позволит привлечь к себе внимание, и при этом никакой ответственности нести не надо.

Василий Власов не ловит рыбку в мелком пруду, он выбирает тему поскандальнее: недоказанная эффективность, фармкомпании всех купили, медицинские власти продажны. В частности, в статье "Вредные советы Минздрава" профессор заявляет:

"В числе составителей рекомендаций Минздрава значатся люди, получающие деньги от производителей рекомендованных препаратов".

Он активно публикует посты в соцсетях, утверждая, что российская медицина неэффективна, однако никаких аргументов или доказательств не предъявляет — только белый шум… Нападкам подвергаются все противовирусные лекарства, даже рекомендованные ВОЗ. Хотя если изучить медицинские исследования, то станет ясно, что противовирусные препараты необходимы для снижения риска осложнений и сокращения продолжительности заболевания. Об этом говорит и ВОЗ.

В период пандемии все научное сообщество озаботилось поиском способов борьбы с вирусом, который к тому же имеет тенденцию мутировать. Эксперты предупреждают, что необходима масштабная вакцинация, чтобы сократить ареал обитания вируса. Когда-то благодаря вакцинации мы смогли победить такие болезни, как оспа, гепатит В, корь, краснуха, полиомиелит, коклюш и другие.

Однако Власов с радостью поддерживает страхи людей, выступая против "опасной" вакцинации. Напомним, что Россия одной из первых стран создала и организовала производство вакцины от COVID-19. Об итогах завершающей фазы испытаний вакцины "Спутник V" было написано в авторитетном медицинском журнале The Lancet. В статье были также использованы комментарии профессоров вирусологии Яна Джонса из британского Университета Рединг и Полли Рой из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

"Результат, о котором здесь сообщается, ясен, и научный принцип вакцинации в статье продемонстрирован. А это означает, что теперь еще одна вакцина может присоединиться к борьбе за снижение заболеваемости COVID-19", — резюмировали вирусологи.

Но для критикана Власова это не имеет значения. Имеют значения только хайп и медийные очки. Ведь за ними последуют коммерческие контракты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.