Правильная очистка печени при помощи народных средств

Печень представляет собой очень сложный внутренний орган. Именно он отвечает за фильтрацию крови и расщепление вредных веществ в организме человека.

Печень требует аккуратного отношения к себе

Токсины и шлаки накапливаются в организме человека и вызывают интоксикацию. Это приводит к высокой утомляемости, суставным и головным болям. А также аллергии и повышении температуры.

Помимо этого, жирная пища, алкоголь, всевозможные лекарства оказывают пагубное воздействие на печень. Все это может вызвать ее ожирение, а также воспаление и фиброз.

Установлено, что проблемы с работой печени в той или иной степени присущи прочти каждому взрослому городскому жителю в силу экологических, техногенных и социальных факторов.

Представители профессионального медицинского сообщества признают, что чистка печени в домашних условиях доступными народными средствами, выполненная правильно и качественно, становится допустимой альтернативой медикаментозным процедурам. А если учесть, что в условиях города, постоянных стрессов, вирусном фоне и регулярном приятии лекарств человек не может остаться абсолютно здоровым, то понятно, что тема становится особенно актуальной.

Лекарства

Почистить печень в домашних условиях с помощью лекарств или народных методов может каждый.

Оптимальное лекарство определяется индивидуально. Как правило, применяются желчегонные таблетки. Они очищают орган от шлаков и токсинов. Это, в частности, никодин, карсил, аллохол и сульфат магния.

Народные средства

Травяные настои очень эффективно очищают печень. Порой даже эффективнее, чем лекарства Полезные сборы можно без проблем купить в аптеке. Курс лечения травяными настоями должен длиться не менее месяца. Употреблять травяной состав утром натощак и перед сном.

Оливковое масло

Довольно эффективным способом очистки печени является использование оливкового масла. Надо сразу отметить, что данный способ помогает быстро очистить печень, но является довольно агрессивным. Растительное масло обладает интенсивным желчегонным эффектом. При регулярном приеме оно раскрывает каналы, по которым выходит желчь. Также оливковое масло сокращает желчный пузырь и выводит холестерин. Помимо этого, чистка печени оливковым маслом укрепляет сосуды и улучшает метаболизм.

Очистка печени с помощью изюма

Один самых простых способов очистки печени - изюмом и водой, из которых за сутки вы сделали целебный настой. Для его приготовления нужно просто процедить жидкость, в которой находились плоды.

Рекомендуется пить такой настой ежедневно за полчаса до завтрака. Курс процедуры - 1 месяц. Помимо этого, полезно раз в неделю прогревать правую часть туловища грелкой в течение 2-3 часов, лучше перед сном.

Чистка печени свёклой

В последнее время стало популярным чистить печень свеклой. Существует несколько рецептов оздоровительных процедур с помощью этого продукта. В частности, для этого используется свекольный отвар, также свекольный квас и свекольный сок.

Фото: premium-clinic.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.