Стало известно, к чему могут привести две недели "жизни на диване"

Ученые узнали, как влияют на организм всего две недели

Ученые выяснили, что резкое снижение физической активности может ударить по организму уже через две недели. Соответствующее исследование было опубликовано изданием Medical Xpress.

Специалисты пришли к выводу, что когда снижается уровень физической активности, что в организме происходит целый спектр опасных физиологических изменений.

В частности, это касается работы сердца и сосудов, также повышается объем жировой ткани и активизируются процессы, которые могут привести к развитию сахарного диабета второго типа.

Британские специалисты провели эксперимент, в котором участвовали 28 здоровых человек.

Участники эксперимента привыкли вести активный образ жизни. В процессе эксперимента они снизили уровень физической активности. Спустя две недели после "жизни на диване" ученые проверили их показатели здоровья.

В результате ученые пришли к выводу, что если количество шагов сократилось с 10 000 до 1500 за две недели, что это приводило к тому, что повышались окружность талии, объем жировой ткани. 

Но самое опасное в том, что повышалась резистентность к инсулину и увеличивался уровень триглицеридов. По мнению специалистов, это могло стать причиной развития сахарного диабета. Но хорошие новости заключаются в том, что если возобновить физическую активность, то негативные изменения исчезнут.

Фото: www.urlaubsguru.de

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.