Филлоидные опухоли молочных желез часто диагностируются у женщин 40-60 лет

Филлоидные опухоли представляют собой фиброэпителиальные опухоли молочной железы. Они редки, клинически представлены как безболезненные комки. Обычно опухоли встречаются у женщин в возрасте от 40 до 60 лет, с максимальной заболеваемостью в возрасте 45 лет.

Редкость данного заболевания делает его несколько сложными для диагностики. Эта трудность усугубляется сходством физических характеристик ФО и фиброаденом. Фиброаденомы - это доброкачественные опухоли молочной железы, которые состоят из нормальной ткани молочной железы и часто наблюдаются у более молодых женщин. Тем не менее ФО можно отличить от фиброаденом по их быстрому росту. Этапы диагностики включают в себя:

  • физическое обследование для выявления комков;

  • визуальные тесты, такие как маммография, ультразвук и МРТ;

  • биопсию.

Инструменты радиологической диагностики

Основой рутинных исследований молочных желез являются маммография и ультразвуковое исследование (УЗИ). При рентгенологическом исследовании опухоли имеют дольчатую форму с неоднородным составом и четко очерченными границами, в отличие от фиброаденом. Признаки, которые сигнализируют о злокачественном характере опухоли, включают плохо определенные края опухоли, гипоэхогенность и заднее акустическое затенение.

ФО на маммограмме выглядят как большие овальные или круглые массы с четко очерченными границами. В редких случаях могут наблюдаться грубые кальцификации. Сжатие окружающей ткани может привести к образованию рентгенопрозрачного ореола вокруг поражения.

МРТ используется для получения дополнительных изображений и для планирования операции. При МРТ опухоли выглядят дольчатыми или круглыми с четко очерченными краями и неоднородной внутренней структурой. 

Цитологическое исследование

Образцы опухоли могут быть взяты для микроскопического исследования, потому что биопсия - единственный способ точно определить, являются ли повреждения злокачественными. Иногда биопсия может быть выполнена как эксцизионная процедура, при которой удаляется вся опухоль. Некоторые врачи считают, что последний вариант является лучшим выбором, поскольку меньшие пробы могут быть недостаточны для подтверждения диагноза.

Микроскопическое исследование опухолей приводит к их классификации как злокачественных, пограничных или доброкачественных. Злокачественные опухоли имеют плохо очерченные края со стромальными клетками неправильной формы, которые быстро делятся. Эпителиальные клетки, которые обычно выстилают дольки и протоки, могут быть видны, но не всегда. Напротив, доброкачественные опухоли имеют четко определенные края с клетками, которые не делятся так быстро.

Фото: cdn.the-scientist.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Усычкин Сергей
Работает в следующих областях: радиотерапия (радиационная онкология), трехмерная конформная лучевая терапия (3DCRT), лучевая терапия с модуляцией интенсивности (IMRT), арк-терапия с модуляцией интенсивности в объеме (VMAT, RapidArc), лучевая терапия, направляемая по изображению (IGRT) на аппаратах VARIAN TrueBeam, Elekta Synergy, Siemens, стереотаксическая радиохирургия (новообразований головного мозга и экстракраниальная) на VARIAN TrueBeam EDGE и Cyber-Knife VSI, Томотерапия (Tomotherapy HiART System, интраоперационная лучевая терапия (IntraBeam, LIAC).
Голуб Сергей
Радиотерапевт
Шкуратов Андрей
Специализируется на диагностических исследованиях, основанных на радиологических методах, таких как рентген, компьютерная томография

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.