Чем грозит вспышка Эболы в Конго?

Эбола в Уганде и динамика новой вспышки. 18965.jpeg

Вспышка Эболы в Демократической Республике Конго (ДРК) в 2018 году была совершенно иной, чем массовая вспышка в Западной Африке, которая произошла в 2014 и 2015 годах. Начнем с того, что она намного меньше — чуть более 2000 случаев по сравнению с  более чем 28000 случаями в Западной Африке. Из-за этого многие западные новостные организации уделяют гораздо меньше внимания нынешней эпидемии.

Почему вспышки отличаются?

На биологическом уровне две вспышки идентичны: вирус один и тот же. Летальность около 70%. И, как и прежде, не существует известного, окончательного лекарства от инфекции.

Тем не менее, произошли положительные сдвиги: новые препараты изучаются в организованных испытаниях во время новой вспышки. И, пожалуй, самым важным фактором является прогресс в создании безопасной и эффективной вакцины. Предварительный анализ вакцины в ДРК показывает, что она эффективна более чем на 97%. Эти результаты убедительно свидетельствуют о том, что вакцина против Эболы спасла сотни, если не тысячи жизней.

Эти факторы наряду с организованным международным реагированием, осуществленным быстрее, чем во время вспышки в Западной Африке в 2014–2015 годах, привели к уменьшению числа случаев заболевания и до недавнего времени предотвращали международное распространение болезни. Но другие обстоятельства препятствовали усилиям по сдерживанию распространения вируса, и это привело к распространению вспышки в Уганде.

В отличие от Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи — три основные страны во время вспышки в Западной Африке — провинции ДРК — Северное Киву и Итури — были зоной военных действий для прошлого поколения. Только конфликт в Киву включает вооруженные группы, представляющие интересы нескольких африканских и европейских государств. Боевые действия привели к миллионам миграций. В значительной степени территория провела более 20 лет в состоянии беззакония.

Хорошей новостью является то, что отношение к вакцине против лихорадки Эбола в пострадавших районах выглядит позитивным. Плохая новость заключается в том, что остается значительный процент, возможно, до 20% людей, которые не доверяют правительству.

Кроме того, в недавнем комментарии в журнале, опубликованном врачом, работающим в этом регионе, предполагается, что люди, живущие в ДРК, часто скептически относятся к намерениям международных организаций по оказанию помощи, которые создали отделения по лечению Эболы, но, похоже, не имеют отношения к туберкулезу и малярии, которые являются основными и давними бедствиями в Африке. Таким образом, вакцина частично контролирует текущую вспышку, а нестабильность препятствует ее ликвидации. Напротив, вспышка в Западной Африке в 2014–2015 годах разразилась с такой беспрецедентной скоростью, что в течение почти четырех месяцев в период с августа по октябрь 2014 года она доминировала в мировых новостях. Тревога, которую она породила, вызвала международный резонанс, который помог сдержать ее. Сегодняшняя вспышка ДРК не вызвала такой же тревоги.

Чем дольше длится Эбола в ДРК, тем более вероятно, что произойдет страшное событие — например, распространение вируса за пределы ДРК или, возможно, намного дальше за ее пределы.

Обе вспышки разделяют разрушительное экономическое воздействие, которое может распространиться и за его пределы и "заразить" весь регион. Вспышка в Западной Африке в 2014–2015 годах обошлась не менее чем в несколько миллиардов долларов, возможно, в десятки миллиардов долларов. Если Уганда будет активно вовлечена, нынешняя вспышка может оказаться столь же дорогостоящей.

Фото: theugandan.com.ug

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.