Как проявляется болезнь Реклингхаузена?

Болезнь Реклингхаузена. Типы, симптомы, лечение. 18646.jpeg

Болезнь фон Реклингхаузена также называется нейрофиброматозом типа 1. Это генетическое заболевание, при котором рост нервной ткани изменяется, вызывая опухоли, связанные с нервной оболочкой. Впервые описанный в 1882 году, это самый распространенный тип нейрофиброматоза, на его долю приходится 90% всех случаев.

Данное заболевание передается аутосомно-доминантным способом и вызывается одной из нескольких возможных мутаций в 17 хромосоме. Ген является опухолевым супрессором, кодирующим белок нейрофибромин, а его функциональная потеря вызывает аномальную пролиферацию клеток и развитие опухоли. Этот рост происходит в периоды быстрого роста, такие как раннее детство, половое созревание и беременность.

Это заболевание демонстрирует очень высокий уровень мутации de novo среди самых высоких генетических состояний человека. По этой причине только 50% пациентов имеют положительный семейный анамнез. Степень, в которой дефектный ген экспрессируется также варьируется от пациента к пациенту, но она выражается в некоторой степени у каждого пациента.

Типы

Нейрофибромы бывают двух типов: дискретные (локализованные) опухоли и плексиформные. Первые возникают из одной нервной точки и представляют собой четко определенную массу и встречаются чаще. Они обычно появляются в позднем детстве и подростковом возрасте. Их количество увеличивается с возрастом, а общее количество варьируется в зависимости от человека. В то время как обычно ограничены кожей, они могут включать более глубокие органы. Плексиформные нейрофибромы имеют тенденцию распространяться и обычно поражают некоторые черепные нервы, обычно пятый, девятый и десятый. Эти опухоли имеют тенденцию к большому росту и в 2-5% случаев становятся злокачественными. Таким образом, они могут вызвать периферическую невропатию.

Клинические признаки

  • Светло-коричневые пятна, присутствующие в любом месте на коже
  • Подмышечные и паховые веснушки, также называемые знаком Кроу, являются еще одним типом пигментированного поражения при данном заболевании
  • Глиомы зрительного нерва
  • Узелки Лиша или пигментные поражения радужной оболочки
  • Нейрофибромы спинного и периферического нервов
  • Раки нервной оболочки
  • Феохромоцитома
  • Костные поражения
  • Опухоли полости рта и челюстно-лицевой области

Другие проявления включают в себя:

  • Повреждения скелета, чаще всего сколиоз
  • Другие невральные опухоли, включая обструктивные опухоли в головном мозге (такие как глиомы или глиобластомы) и деструктивные опухоли в зрительных нервах
  • Макроцефалия
  • Умственная отсталость присутствует у 4 из 10 пострадавших.

Диагностика и лечение

Диагноз ставится на основе типичного сочетания симптомов и семейного анамнеза, если таковой имеется. Лечение направлено на профилактику опухолевых осложнений, таких как обезображивание и нервная дисфункция. Операция часто невозможна, но может потребоваться для улучшения или восстановления нервной функции.

Фото: medadvicees.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.